АПКИТ: Единственный аккредитованный чип в разы уступает бытовым Intel Core i7

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Ассоциация крупнейших потребителей ПО и оборудования (КП ПОО) обратились к Минцифры с запросом смягчить требования к продуктам, претендующим на попадание в реестр отечественного софта.

Речь идёт об условиях, указанных в прошлогоднем проекте постановления ведомства: программы должны быть совместимы с двумя микропроцессорами из реестра Минпромторга и двумя операционными системами общего назначения (для ПАКов — с одной).

Что касается конкретно требования совместимости с чипами, то срок его исполнения просят перенести на пять-семь лет вперёд. В АПКИТ напомнили, что сегодня в реестре присутствует только один процессор — «Эльбрус-16С», и он не поддерживает языки программирования, на которых написан российский ИБ-софт, а по производительности «в разы уступает даже бытовым Intel Core i7».

Также представители АПКИТ заметили, что пункт о совместимости решений из ПАКов с отечественной ОС не имеет практического смысла, потому что подобное ПО изначально пишется под определённое аппаратное обеспечение — под одним серийным номером. А для реализации совместимости софта с двумя ОС придётся полностью пересмотреть архитектуру того ПО, которое разрабатывают в настоящее время (это, как считают в КП ПОО, повлечёт рост затрат и срыв сроков импортозамещения).

В Минцифры уже заверили, что всем разработчикам будет обеспечен переходный период.

12 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже
09.07.2025
Депутаты не одобрили деятельность «белых шляп»
09.07.2025
Командная игра в семь раз сократила объём NFC-хищений в России
09.07.2025
Trend Micro: У зловреда Bert — российские корни (вероятно)
09.07.2025
Только 5% компаний закладывает потери от кибератак в ИБ-бюджет
09.07.2025
В японские воды сойдёт дата-центр на 10000 тонн

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных