DCLogic: Многие стремятся сохранить существующую инфраструктуру, несмотря на сложности с поставками

По прогнозу компании DCLogic, за два ближайших года российский рынок АСУ ТП может вырасти до 203 млрд рублей (примерно по 28% в год), а после 2030-го — удвоиться.

Эксперты отмечают, что ранее 95% этого сегмента занимали зарубежные вендоры, однако, после их ухода лишь десятая доля предприятий из сферы металлургии, энергетики и химпрома сформировала стратегию импортозамещения в области АСУ ТП. Более половины всё ещё пребывают в поиске поставщика, при этом определившиеся заказчики уже говорят о рисках реализации проектов.

«Уровень компетенций и масштабы производства отечественных предприятий растут в связи с высокой потребностью на рынке. Сохраняется значительный интерес к автоматизации систем управления технологическими процессами, хотя характер запросов изменился. Многие промышленные компании по-прежнему стремятся сохранить существующую инфраструктуру, основанную на оборудовании зарубежных производителей, несмотря на ограниченную техническую поддержку и сложности с поставками», — пояснил директор Департамента промышленной автоматизации DCLogic Павел Корякин.

По мнению Корякина, при внедрении цифровых проектов важно сохранять обмен данными между корпоративным и технологическим сегментами сети (для обеспечения прозрачности производства), но не в ущерб информационной безопасности. 

Гендиректор DCLogic Евгений Шелестюк в свою очередь упомянул необходимость создания согласованного набора требований для открытых цифровых систем автоматизации: «Современные межотраслевые стандарты к программному обеспечению помогут разработчикам выпускать востребованное на рынке ПО и эффективно интегрироваться в крупные производственные системы. В результате эти меры позволят снизить количество устаревшего ПО и повысить уровень кибербезопасности. К тому же в условиях текущей геополитической ситуации промышленные предприятия должны улучшать характеристики продукции, совершенствовать системы управления, делая их функциональными, безопасными и надёжными. Стандартизация в области автоматизации сегодня жизненно необходима для разработки эффективных, совместимых и безопасных ИТ-решений».

3 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных