Пилоты «Аэрофлота» жалуются на работу импортозамещённого софта для навигации — это напрямую влияет безопасность полётов. В авиасообществе говорят, что проблемы начались после миграции с отечественного ПО SkyBag от «Аэромэп» на SmartSky от «СЗ РЦАИ» и планшеты F+ tech T1100.

Критики отмечают несоответствие навигационных данных, частот и безопасных высот, а также отсутствие правил Международной организации гражданской авиации и правил полётов в других странах. Новые планшеты характеризуются как непригодные ввиду произвольных и долгих перезагрузок, при этом, по словам пилотов, руководство «Аэрофлота» не предоставило другое решение. Поэтому сегодня сотрудники летают «с нарушением федеральных правил».

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте инициировала проверку — авиакомпанию обязали пояснить, с чем была связана замена софта для навигации.

16 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
05.12.2025
«ЛИНЗА» и Servicepipe объявили о начале партнёрства

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных