Минцифры предложило ввести новые критерии для решений, претендующих на включение в реестр отечественного ПО или уже присутствующих там. Инициатива, как уточняется, даст стимул разработчикам повышать качество продуктов, а госкомпаниям — активнее импортозамещаться.

Софт госкомпаний будут вносить в перечень только при отсутствии аналогов в нём — чтобы поддержать коммерческие решения. При этом востребованность ПО на рынке, доля продаж аффилированным лицам не должна превышать 30%.

Для организаций поправками предусмотрен переходный период, в течение которого те должны будут или адаптировать свои системы, или перейти на российские коммерческие программы. На первом этапе требование коснётся только ОС, СУБД, средств виртуализации, антивирусов и офисного ПО. «Речь идёт только о госкомпаниях. Эта инициатива не затрагивает коммерческих разработчиков», — подчеркнули в Минцифры.

Ещё одно изменение, которое касается и претендентов, и фигурантов реестра, — требование совместимости продукта с двумя российскими десктопными ОС, также отвечающим дополнительным требованиям. Среди них — поддержка сертификатов безопасности НУЦ, отсутствие уязвимостей и другие.

Новые нормы для офисного софта и средств виртуализации вступают в силу с 1 июня 2025. Остальное — по мере готовности разработчиков.

Помимо этого, зрелые решения отдельных классов (ОС, СУБД, офисные программы, антивирусы) смогут податься на добровольную проверку соответствия новым критериям и — в случае успеха — претендовать на субсидии. Неудача, в свою очередь, не повлечёт удаление из перечня.

19 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных