Минцифры предложило ввести новые критерии для решений, претендующих на включение в реестр отечественного ПО или уже присутствующих там. Инициатива, как уточняется, даст стимул разработчикам повышать качество продуктов, а госкомпаниям — активнее импортозамещаться.

Софт госкомпаний будут вносить в перечень только при отсутствии аналогов в нём — чтобы поддержать коммерческие решения. При этом востребованность ПО на рынке, доля продаж аффилированным лицам не должна превышать 30%.

Для организаций поправками предусмотрен переходный период, в течение которого те должны будут или адаптировать свои системы, или перейти на российские коммерческие программы. На первом этапе требование коснётся только ОС, СУБД, средств виртуализации, антивирусов и офисного ПО. «Речь идёт только о госкомпаниях. Эта инициатива не затрагивает коммерческих разработчиков», — подчеркнули в Минцифры.

Ещё одно изменение, которое касается и претендентов, и фигурантов реестра, — требование совместимости продукта с двумя российскими десктопными ОС, также отвечающим дополнительным требованиям. Среди них — поддержка сертификатов безопасности НУЦ, отсутствие уязвимостей и другие.

Новые нормы для офисного софта и средств виртуализации вступают в силу с 1 июня 2025. Остальное — по мере готовности разработчиков.

Помимо этого, зрелые решения отдельных классов (ОС, СУБД, офисные программы, антивирусы) смогут податься на добровольную проверку соответствия новым критериям и — в случае успеха — претендовать на субсидии. Неудача, в свою очередь, не повлечёт удаление из перечня.

19 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных