Минцифры предложило ввести новые критерии для решений, претендующих на включение в реестр отечественного ПО или уже присутствующих там. Инициатива, как уточняется, даст стимул разработчикам повышать качество продуктов, а госкомпаниям — активнее импортозамещаться.

Софт госкомпаний будут вносить в перечень только при отсутствии аналогов в нём — чтобы поддержать коммерческие решения. При этом востребованность ПО на рынке, доля продаж аффилированным лицам не должна превышать 30%.

Для организаций поправками предусмотрен переходный период, в течение которого те должны будут или адаптировать свои системы, или перейти на российские коммерческие программы. На первом этапе требование коснётся только ОС, СУБД, средств виртуализации, антивирусов и офисного ПО. «Речь идёт только о госкомпаниях. Эта инициатива не затрагивает коммерческих разработчиков», — подчеркнули в Минцифры.

Ещё одно изменение, которое касается и претендентов, и фигурантов реестра, — требование совместимости продукта с двумя российскими десктопными ОС, также отвечающим дополнительным требованиям. Среди них — поддержка сертификатов безопасности НУЦ, отсутствие уязвимостей и другие.

Новые нормы для офисного софта и средств виртуализации вступают в силу с 1 июня 2025. Остальное — по мере готовности разработчиков.

Помимо этого, зрелые решения отдельных классов (ОС, СУБД, офисные программы, антивирусы) смогут податься на добровольную проверку соответствия новым критериям и — в случае успеха — претендовать на субсидии. Неудача, в свою очередь, не повлечёт удаление из перечня.

19 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
09.12.2025
«Сбер» продолжает развивать свой сервис оплаты по QR-коду
09.12.2025
OpenAI оперативно подбила статистику но фоне выхода Gemini 3 Pro
09.12.2025
Дефицит навыков стал большей проблемой в киберсфере, чем нехватка персонала
09.12.2025
ГК «Гарда»: Среднее время срытого присутствия хакера в сети перед нанесением ущерба — десять дней
09.12.2025
ЛК: 54% паролей утекает повторно
09.12.2025
PT представила сканер уязвимостей для малого и среднего бизнеса
08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных