«Рынок не сделает ничего». Касперская — о госучастии в ИИ-направлении

Президент InfoWatch Наталья Касперская выступила с предложением импортозаместить платформы и языки программирования для ИИ. В отрасли не увидели большого смысла разрабатывать языки, которые нельзя будет масштабировать на международном уровне.

«Нужны собственные платформы для ИИ, языки разработки, технологии собственной разработки, которых у нас вообще-то совсем нет. Мы сидим полностью на иностранном. И то и другое, кстати, характерно тем, что оно коммерчески невыгодно, — заключила Касперская. — Если это отдать на откуп рынку, рынок не сделает ничего. И кто должен этим заниматься? Наверное, государство должно заниматься. Вот такой характерный пример приведу. У нас в стране шесть видеосервисов, которые борются против одного YouTube. И не с очевидным результатом. Как вы думаете, кто выиграет?»

Также президент InfoWatch указала на проблему кадров: специалисты с «фундаментальным образованием» уезжают за рубеж, а остаются выпускники курсов «Яндекса». Решением, по мнению Натальи Касперской, может стать возврат льготной «ИТ-ипотеки» и партнёрские соглашения профильных вузов с потенциальными работодателями.

2 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.07.2026
ФБР и Google заблокировали прокси-сеть NetNut
06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06.07.2026
В NCSC объяснили, как усложнить работу атакующим
06.07.2026
Лжеагенты Интерпола заражают ИТ-системы предпринимателей зловредом
06.07.2026
Microsoft уволит тысячи сотрудников, чтобы тратить миллиарды на ИИ
03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных