Григоренко: Важно не просто заместить зарубежное ПО, но и тиражировать новое

Зампред правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко заявил, что необходимо ещё раз оценить риски проектов по импортозамещению софта, на которые выделяются государственные гранты. Соответствующее поручение он дал в ходе совещания с главами индустриальных центров компетенций, на площадках которых ведётся разработка и внедрение ПО.

Особый фокус — на особо значимых проектах, получивших безвозмездную субсидию. Сейчас их число достигло 32, а общий бюджет финансирования — 30 млрд рублей (из которых грантов — почти на 20 млрд рублей). Ход реализации таких проектов курируется отраслевыми комитетами при профильных министерствах.

Также на совещании шла речь об экспортном потенциале нового российского софта: по словам Григоренко, важно не просто импортозаместить ПО, но и дать шанс на массовое внедрение и тиражирование новому.

Говоря о реальных кейсах, участники встречи упомянули три успешно реализованных грантовых решения (одно из них уже приобрели 34 отечественных и четыре иностранных компании — на общую сумму 337 млн рублей). На горизонте двух лет должны появиться ещё 26 программных продуктов, создатели которых получили госгранты.

10 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных