Отечественные компании предпочитают российское ПО при внедрении ИИ

Две трети ПО, которое компании используют для внедрения и применения технологий искусственного интеллекта, произведено в России, говорится в исследовании Высшей школы экономики.

Траты компаний на ИИ распределились так: 32% — приобретение машин и оборудования, 17% — покупка программного обеспечения, 51% — другие расходы. Если говорить о долях российского оборудования и софта для ИИ в закупках, то на ПО приходится 67% российских решений, на оборудование и машины — 14%.

Отечественные продукты широко представлены на рынке и популярны благодаря их качеству, безопасности, надёжности и удобству использования, считают авторы исследования.

Больше половины затрат на внедрение и использование ИИ приходится на собственные средства компаний, 22% — обеспечивается за счёт государства, ещё 22% — за счёт заёмных средств. При этом финансированием из федерального бюджета чаще пользуются крупные компании, создающие масштабные проекты в области ИИ. Средний и малый бизнес чаще получает поддержку со стороны регионов — небольшие компании находятся в фокусе внимания местных властей.

2 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.10.2025
В 3B Data Security объяснили, как лучше бороться с инфокрадами
23.10.2025
Свинцов: Онлайн-платформы тормозят любые изменения по наведению порядка в интернете
23.10.2025
О подробностях новых евросанкций
23.10.2025
Оборотные штрафы: у бизнеса ещё есть время сохранить всё
23.10.2025
Успех вымогателей основан на «дисциплинированности» хакеров
23.10.2025
УКЭП — очевидность. «Сбер» прячет синие печати в дальний ящик
23.10.2025
Оборот роутеров и софта для сетевого анализа может попасть в сферу интересов ФСБ
22.10.2025
Нейросети заменят собой трейдеров и младших банкиров?
22.10.2025
Европейский ВПК столкнётся с Илоном Маском в космосе
22.10.2025
Конвенция против киберпреступности в действии: «Солар» проведёт кибертурнир во Вьетнаме

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных