Профильные ассоциации отечественных и иностранных производителей электроники (РАТЭК, АПКИТ, АРПЭ и другие) попросили Минпромторг исключить из эксперимента по маркировке печатные платы, светодиоды и некоторые другие позиции. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Организации заявили, что маркировку часто банально некуда ставить из-за отсутствия свободной площади на компонентах. Также маркировка мелкой электроники в сравнении с готовыми изделиями более затратна: «в одном изделии может находиться до нескольких сотен комплектующих». Плюс, помимо цены самой маркировки (от 60 коп. за штуку) нужно учитывать и стоимость отслеживания промаркированных позиций, добавили в РАТЭК.

При этом на рынке есть вендоры, не подержавшие эту линию. Так, представители компании «Аквариус» уверены, что маркировка «помогает пресекать поставки иностранной продукции под видом российской».

В Центре развития перспективных технологий (оператор маркировки «Честный знак») в свою очередь отметили, что эксперимент и проводится, чтобы узнать, какие товары нужно маркировать и в какие сроки. Он должен продлиться до 31 августа 2025 года.

30 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных