Бюджет ВТБ на импортозамещение софта в период с 2021 года по конец текущего достигнет 90 млрд рублей, рассказал заместитель президента — председателя правления банка Вадим Кулик. По его словам, рекордные инвестиции запланированы именно на 2024 год — свыше 50 млрд рублей.

Подавляющая часть вложений пришлась на покупку, развитие и сопровождение отечественного ПО. Полноценный переход на российские решения ВТБ планирует завершить в ближайшие два года — на сегодняшний день этот показатель находится на уровне 85%, уточнил Кулик (ещё в конце прошлого года он говорил о цифре в 70%).

Топ-менеджер ВТБ отметил, что «в ландшафте сейчас 875 тыс. объектов и 800 прикладных систем», состоящих из отдельных слоёв или программных продуктов, и для каждого блока инфраструктуры предусмотрены свои критерии успешного импортозамещения. На данный момент финорганизация уже перешла на ОС Astra Linux и офисный пакет «Мойофис», а также заменила американскую телеком-платформу Avaya на отечественное ПО Naumen.

Вадим Кулик добавил, что ВТБ активно уходит в «безбумажность» — обновляет системы идентификации и ПАКи. На общую цифровизацию банк заложил 500 млрд рублей на отрезке с 2020 по 2024 годы.

16 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов
10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных