Бюджет ВТБ на импортозамещение софта в период с 2021 года по конец текущего достигнет 90 млрд рублей, рассказал заместитель президента — председателя правления банка Вадим Кулик. По его словам, рекордные инвестиции запланированы именно на 2024 год — свыше 50 млрд рублей.

Подавляющая часть вложений пришлась на покупку, развитие и сопровождение отечественного ПО. Полноценный переход на российские решения ВТБ планирует завершить в ближайшие два года — на сегодняшний день этот показатель находится на уровне 85%, уточнил Кулик (ещё в конце прошлого года он говорил о цифре в 70%).

Топ-менеджер ВТБ отметил, что «в ландшафте сейчас 875 тыс. объектов и 800 прикладных систем», состоящих из отдельных слоёв или программных продуктов, и для каждого блока инфраструктуры предусмотрены свои критерии успешного импортозамещения. На данный момент финорганизация уже перешла на ОС Astra Linux и офисный пакет «Мойофис», а также заменила американскую телеком-платформу Avaya на отечественное ПО Naumen.

Вадим Кулик добавил, что ВТБ активно уходит в «безбумажность» — обновляет системы идентификации и ПАКи. На общую цифровизацию банк заложил 500 млрд рублей на отрезке с 2020 по 2024 годы.

16 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных