9 июля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 58

Минпромторгу предложили четыре пути развития микроэлектроники


Завод «Микрон», входящий в ГК «Элемент», предложил Минпромторгу реализовать до 2027 года сразу четыре новых проекта по развитию отечественной микроэлектроники общей стоимостью 350 млрд рублей. Об этом сообщил «Коммерсант».

Один из них, как уточнило издание, касается строительства нового производства для выпуска чипов по техпроцессу от 90 до 40 нанометров — в 2022 году этот блок оценивали в 180 млрд рублей. Также компания планирует расширить существующие мощности — за 100 млрд рублей: «Микрон» собирается развивать производство компонентов на основе нитрида галлия (GaN), которые обладают более высокой эффективностью при использовании в полупроводниках.

Источник журналистов утверждает, что завод обратился к Минпромторгу с вопросом о софинансировании этих проектов, но там заявили о необходимости их «детальной проработки». Отраслевые эксперты меж тем считают заявленные цифры откровенно избыточными, а некоторые из них называют цифру в 50-100 млрд рублей вполне достаточной на ближайшие пять лет.

Похожие новости

Новость

ИИ-мощности по талонам? Не исключено

Новость

Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку

Новость

Fplus: Не случится ни инфляции, ни бунта

Новость

Samsung и SK Hynix снова запараллелят?

  1. 05 Компании внимательнее считают стоимость владения стеком
  2. 06 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  3. 07 Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»
  4. 08 Каков вклад телекома в «Экономику данных — 2027»
  5. 09 Мишустин — о ЦОДах, ИИ, телекоме и новых кадрах
  6. 10 В сегменте СУБД всё ещё правит on-prem
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»