Завод «Микрон», входящий в ГК «Элемент», предложил Минпромторгу реализовать до 2027 года сразу четыре новых проекта по развитию отечественной микроэлектроники общей стоимостью 350 млрд рублей. Об этом сообщил «Коммерсант».

Один из них, как уточнило издание, касается строительства нового производства для выпуска чипов по техпроцессу от 90 до 40 нанометров — в 2022 году этот блок оценивали в 180 млрд рублей. Также компания планирует расширить существующие мощности — за 100 млрд рублей: «Микрон» собирается развивать производство компонентов на основе нитрида галлия (GaN), которые обладают более высокой эффективностью при использовании в полупроводниках.

Источник журналистов утверждает, что завод обратился к Минпромторгу с вопросом о софинансировании этих проектов, но там заявили о необходимости их «детальной проработки». Отраслевые эксперты меж тем считают заявленные цифры откровенно избыточными, а некоторые из них называют цифру в 50-100 млрд рублей вполне достаточной на ближайшие пять лет.

9 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных