ГК «Росатом»: Семь миллиардов на поддержку ИТ-проектов — капля в море

Директор по цифровизации ГК «Росатом» Екатерина Солнцева заявила, что для дальнейшего перехода компаний на импортозамещённый софт потребуется минимум 100 млрд рублей в год. Также она отметила, что необходимо повысить требования к внесению в реестр отечественного ПО и приоритизировать поддержку решений на российском стеке.

Советник гендиректора Российского фонда развития информационных технологий Михаил Азовцев на прошедшем ПМЭФ-2024 рассказал, что его организация заложила 7 млрд рублей на финансирование особо значимых ИТ-проектов. Тогда Солнцева констатировала, что эти цифры — «капля в море», а в упомянутом реестре в настоящее время нет разницы между созданными с помощью зарубежных компонентов и отечественными — в этом смысле — решениями.

В этом мае ГК «Росатом» представила прототип Национальной вычислительной CAD/CАЕ‑платформы — программной среды, объединяющей цифровые решения в области математического моделирования и инженерного анализа от  российских разработчиков.

11 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе
04.12.2025
Тематические акценты XXVI Банковского форума iFin-2026
04.12.2025
От «пожарной» ИБ к системе управления киберрисками с помощью «Конструктор-У» от ARinteg
03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer
03.12.2025
Эксперты — об исходе россиян в кеш

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных