Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев в ходе своего выступления на конференции ЦИПР-2024 заявил, что его ведомство планирует ввести для зарубежных производителей телеком-оборудования утилизационный сбор. Цель — выравнивание цен с отечественной техникой.

«Здесь всё-таки наиболее рабочим механизмом выглядит утильсбор, когда мы в этом смысле гарантируем хотя бы ценовое равенство российского оборудования с китайским» — сказал Шадаев (цитата по «Коммерсанту»). Помимо этого, по словам чиновника, ещё одним инструментом повышения интереса мобильных операторов к отечественной продукции станут льготные кредиты.

Источник журналистов в одной из телеком-компаний считает, что намерения Минцифры могут привести к ощутимому росту затрат на хард: «Пока отечественное оборудование не апробировано, не прошло несколько лет эксплуатации и не стала понятна его надёжность, операторы будут покупать иностранное, даже если оно подорожает».

Кроме того неназванный собеседник «Коммерсанта» усомнился в эффективности сбора из‑за практики параллельного импорта: «Сейчас многие провозят оборудование всеми возможными способами, по разным документам».

Юристы же заметили: установление утильсбора только для импортных товаров будет являться нарушением стандарта National Treatment из ст. 3 «Генсоглашения по тарифам и торговле», так как «вводится в протекционистских целях».

23 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных