2 августа 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 47

28% компаний с КИИ не видит достойных отечественных ИБ-решений на рынке


Согласно результатам исследования, проведённого специалистами «К2 Кибербезопасность» среди ИТ-директоров и CISO средних и крупных компаний с КИИ, 59% организаций не успеют импортозаместиться до конца текущего года в соответствии с требованиями 250-го Указа. В анонимном опросе приняло участие более 80 руководителей.

«Требования законодательства продолжают ужесточаться, и у субъектов КИИ остаётся всего полгода, чтобы полностью отказаться от всех услуг и продуктов по защите информации от вендоров из "недружественных" стран, включая облачные сервисы. Это касается организаций из 14 сфер деятельности: ТЭК, финсектор, здравоохранение, наука, транспорт, связь и т. д. Наш опрос показал, что больше половины компаний не успевают выполнить все требования. Лишь 19% опрошенных заявили, что уже заменили все решения на отечественные аналоги. Еще 22% — пока в процессе перехода, но скорее всего успеют до конца года. Точные последствия при невыполнении требований пока неизвестны и для каждой компании могут определяться индивидуально», — констатировал руководитель направления безопасности КИИ и АСУ ТП в «К2 Кибербезопасность» Егор Куликов.

Основным тормозом 31% респондентов назвал ощутимую нехватку отечественных аналогов зарубежных ИБ-решений, 28% отметило несоответствующее качество существующих замен. 14% упомянуло об отсутствии ресурсов для осуществления импортозамещения (прежде всего, материальных), 8% — о нереалистичных установленных сроках, а 6% — о неготовности инфраструктуры. 

Похожие новости

Новость

Компании внимательнее считают стоимость владения стеком

Новость

«Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»

Новость

Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»

Новость

Каков вклад телекома в «Экономику данных — 2027»

  1. 05 Мишустин — о ЦОДах, ИИ, телекоме и новых кадрах
  2. 06 В сегменте СУБД всё ещё правит on-prem
  3. 07 Расходы госкомпаний на стационарные телефоны утроились
  4. 08 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  5. 09 Мантуров: Мы уже начали процедуру повторной сверки
  6. 10 Перевод объектов КИИ на российское ПО отложат?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»