28% компаний с КИИ не видит достойных отечественных ИБ-решений на рынке

Согласно результатам исследования, проведённого специалистами «К2 Кибербезопасность» среди ИТ-директоров и CISO средних и крупных компаний с КИИ, 59% организаций не успеют импортозаместиться до конца текущего года в соответствии с требованиями 250-го Указа. В анонимном опросе приняло участие более 80 руководителей.

«Требования законодательства продолжают ужесточаться, и у субъектов КИИ остаётся всего полгода, чтобы полностью отказаться от всех услуг и продуктов по защите информации от вендоров из "недружественных" стран, включая облачные сервисы. Это касается организаций из 14 сфер деятельности: ТЭК, финсектор, здравоохранение, наука, транспорт, связь и т. д. Наш опрос показал, что больше половины компаний не успевают выполнить все требования. Лишь 19% опрошенных заявили, что уже заменили все решения на отечественные аналоги. Еще 22% — пока в процессе перехода, но скорее всего успеют до конца года. Точные последствия при невыполнении требований пока неизвестны и для каждой компании могут определяться индивидуально», — констатировал руководитель направления безопасности КИИ и АСУ ТП в «К2 Кибербезопасность» Егор Куликов.

Основным тормозом 31% респондентов назвал ощутимую нехватку отечественных аналогов зарубежных ИБ-решений, 28% отметило несоответствующее качество существующих замен. 14% упомянуло об отсутствии ресурсов для осуществления импортозамещения (прежде всего, материальных), 8% — о нереалистичных установленных сроках, а 6% — о неготовности инфраструктуры. 

2 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2025
Банк России препарирует дроппера
24.03.2025
Отечественный кибербез за два года вырос в полтора раза
24.03.2025
«И так сойдёт». Keenetic рассказала о крупном взломе сильно постфактум
21.03.2025
В Банк России едет ревизор
21.03.2025
На X конференции ЦИПР состоится V Парусная регата РУССОФТ
21.03.2025
В глобальной симфонии утечек главная партия — у инфостилеров
21.03.2025
Трамп спустил ИИ с поводка?
21.03.2025
Следком не оставляет попыток найти способ изымать «крипту»
21.03.2025
В Минцифры готовят второй антифрод-законопроект
20.03.2025
«СёрчИнформ КИБ» расширил контроль аудио в WhatsApp

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных