
В Минпромторге собираются разработать информсистему, которая позволит систематизировать импортозамещение на субъектах КИИ в металлургии, химпроме, горнодобывающей промышленности и ВПК. Это стало известно из документации конкурса, опубликованной ведомством на портале госзакупок.
Процесс предполагает проведение научно‑исследовательской работы (НИР) — по её итогам должны быть выработаны требования к системе, которая и будет содержать планы перехода субъектов КИИ на доверенные программно‑аппаратные комплексы (ПАК). Только на НИР Минпромторг заложил 1,04 млрд рублей.
В ходе НИР планируется:
- проанализировать действующие нормы, методики и стандарты, регламентирующие промышленную и информационную безопасность субъектов КИИ из обозначенных выше отраслей экономики;
- рассмотреть схемы перехода этих отраслей на доверенные ПАКи;
- провести оценку актуальности и достоверности правил категорирования объектов КИИ в данных отраслях;
- определить наиболее критичные позиции продукции и требования к защите данных внутри информсистемы;
- сформировать предложения по актуализации постановления правительства от 14 ноября 2023 года № 1912 (согласно нему субъекты КИИ должны перейти на преимущественное использование доверенных ПАКов к 2030 году).
НИР министерство собирается провести в два этапа: результаты первого, как сообщается, должны быть готовы к 31 января 2026 года, второго — к 20 ноября того же года. В следующем году Минпромторг рассчитывает минимум на 1000 экспертных заключений по планам предприятий и категорированию их объектов КИИ. И на столько же годом позже.
По данным ведомства, сегодня в России больше 6500 субъектов КИИ.