В реестр отечественного ПО попадёт только самое-самое отечественное

Минцифры предложило ввести дополнительные требования к софту для попадания в реестр отечественного ПО. Если инициативу одобрят, решения – претенденты на занесение с перечень должны будут показывать совместимость с двумя российскими ОС из того же перечня (достаточно с одной, если софт предназначен для ПАКа).

В документе ведомства, представленном на обсуждение, обозначены такие сроки старта новых норм: с 1 июня 2025 года для средств виртуализации и офисного ПО, с 1 января 2026 года — для программ обслуживания, средств облачных вычислений и хранения данных, а с 1 января 2027 года — для промышленного софта и средств управления процессами организации.

Ещё раньше, уже с начала грядущего года, госкомпаниям ограничат возможность внесения в реестр своего внутреннего ПО. В список добавят только те решения, которым пока нет аналогов. При этом уже фигурирующим в перечне разработчикам необходимо будет пройти проверку на соответствие новым требованиям. Как уточняют в Минцифры, неудовлетворительный результат не повлечёт удаление софта из реестра отечественного ПО, однако, может сыграть роль при госзакупках.

Предлагаемые Минцифры нормы коснутся и средств разработки (SDK). С момента одобрения такой софт не должен будет содержать санкционных ограничений в отношении их использования субъектами РФ. Потенциально это повлияет на разработчиков, которые используют в своих решениях SDK иностранных правообладателей (например, Android SDK).

16 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных