Минцифры предложило ввести новое требование о включении в единый реестр российского ПО — претендент должен быть совместим как минимум с двумя российскими ОС. Соответствующий проект постановления планируют утвердить во втором квартале этого года.

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин отметил, что важным фактором также будет являться совместимость софта с отечественными чипами и другими технологическими продуктами. Сенатор напомнил, что включаемые в реестр программы не могут содержать запрещённых для распространения в России компонентов, а их разработчики обязуются контролировать процесс распространения своих решений, обеспечивать техподдержку и хранить исходный код внутри страны.

«Минцифры России регулярно проверяет программы в реестре, чтобы убедиться в их соответствии правилам. Если программа не соответствует этим требованиям, она исключается из реестра», — уточнил Шейкин.

17 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.02.2025
В открытый доступ попали учётные данные для 15 тыс. устройств FortiGate
07.02.2025
Во встрече с регулятором примут участие руководители Банка России, министерств и ведомств
07.02.2025
Таиланд применил свой главный антифрод-приём — «рубильник»
07.02.2025
Роскомнадзор отчитался о блокировке неверифицированных «симок»
07.02.2025
VK кладёт в портфолио SIEM-решение
06.02.2025
Минцифры выдаст гражданам «тревожные кнопки»
06.02.2025
71% компаний актуализирует свои ИБ-навыки на профессиональных конференциях и вебинарах
06.02.2025
Россия и Китай сплетут нейросеть
06.02.2025
Curator: Россия, США и Бразилия — главные страны-источники DDoS-атак
06.02.2025
Новые телеком-правила подняли стоимость угнанных Telegram-аккаунтов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных