Минцифры предложило ввести новое требование о включении в единый реестр российского ПО — претендент должен быть совместим как минимум с двумя российскими ОС. Соответствующий проект постановления планируют утвердить во втором квартале этого года.

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин отметил, что важным фактором также будет являться совместимость софта с отечественными чипами и другими технологическими продуктами. Сенатор напомнил, что включаемые в реестр программы не могут содержать запрещённых для распространения в России компонентов, а их разработчики обязуются контролировать процесс распространения своих решений, обеспечивать техподдержку и хранить исходный код внутри страны.

«Минцифры России регулярно проверяет программы в реестре, чтобы убедиться в их соответствии правилам. Если программа не соответствует этим требованиям, она исключается из реестра», — уточнил Шейкин.

17 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных