Минцифры предложило ввести новое требование о включении в единый реестр российского ПО — претендент должен быть совместим как минимум с двумя российскими ОС. Соответствующий проект постановления планируют утвердить во втором квартале этого года.

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин отметил, что важным фактором также будет являться совместимость софта с отечественными чипами и другими технологическими продуктами. Сенатор напомнил, что включаемые в реестр программы не могут содержать запрещённых для распространения в России компонентов, а их разработчики обязуются контролировать процесс распространения своих решений, обеспечивать техподдержку и хранить исходный код внутри страны.

«Минцифры России регулярно проверяет программы в реестре, чтобы убедиться в их соответствии правилам. Если программа не соответствует этим требованиям, она исключается из реестра», — уточнил Шейкин.

17 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных