Члены иранской группировки Khandala взяли себя ответственность за кибератаку на израильские детские сады и школы: они взломали кнопки экстренного вызова и через динамики, располагающиеся в образовательных учреждениях, пустили звук сирены (оповещение о ракетном ударе) и песни, прославляющие терроризм на арабском языке.

Хакеры сообщили, что проникли в системы компании – поставщика кнопок экстренного вызова и использовали уязвимости в интерфейсе для проведения атаки. Параллельно они разослали десяткам тысяч граждан Израиля SMS с угрозами.

Также, по словам взломщиков, им удалось похитить 4 Тб данных из баз Министерства внутренней безопасности, включая ПДн правоохранителей. ИБ-эксперты уже отметили, что иранская группировка склонна к преувеличению своих достижений, и поэтому отдельные её заявления ещё предстоит проверить.

Безопасники считают, что подобные акции являются частью психологической войны; их цель — посеять хаос в обществе и обрушить доверие к госструктурам. Тем не менее, Национальное киберуправление Израиля заверило, что работает над устранением последствий атаки вместе с представителями Министерства образования и компании, поставляющей кнопки экстренного вызова в учебные заведения.

28 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных