
Власти США, Японии и Южной Кореи заявили, что деятельность северокорейских хакеров угрожает не только государствам, но и всему мировому криптосообществу. Страны договорились о совместной работе, основная цель которой — лишить КНДР доходов, направляемых на разработку оружия массового поражения.
Признанная всем альянсом угрозой нацбезопасности хак-группа Lazarus проводит масштабные кампании по хищению криптовалюты, в ходе которых атакует биржи, депозитарии цифровых активов и частных держателей «монет». В прошлом сентябре США фиксировали атаки на блокчейн-индустрию с применением вредоносного ПО TraderTraitor и AppleJeus; похожие паттерны отмечались безопасниками из Японии и Южной Кореи.
Также, констатируют представители триады, вызывают обеспокоенность случаи внедрения северокорейских хакеров в ИТ-компании под видом фрилансеров. В качестве профилактики этого явления власти усиливают сотрудничество с частным сектором, проводят отраслевые форумы и призывают бизнес инициировать ИБ-аудиты.
По подсчётам аналитиков Chainalysis, в 2024 году хакеры из КНДР похитили около 1,34 млрд в криптовалюте в результате 47 атак, что вдвое больше цифры 2023 года.