Власти США, Японии и Южной Кореи заявили, что деятельность северокорейских хакеров угрожает не только государствам, но и всему мировому криптосообществу. Страны договорились о совместной работе, основная цель которой — лишить КНДР доходов, направляемых на разработку оружия массового поражения.

Признанная всем альянсом угрозой нацбезопасности хак-группа Lazarus проводит масштабные кампании по хищению криптовалюты, в ходе которых атакует биржи, депозитарии цифровых активов и частных держателей «монет». В прошлом сентябре США фиксировали атаки на блокчейн-индустрию с применением вредоносного ПО TraderTraitor и AppleJeus; похожие паттерны отмечались безопасниками из Японии и Южной Кореи.

Также, констатируют представители триады, вызывают обеспокоенность случаи внедрения северокорейских хакеров в ИТ-компании под видом фрилансеров. В качестве профилактики этого явления власти усиливают сотрудничество с частным сектором, проводят отраслевые форумы и призывают бизнес инициировать ИБ-аудиты.

По подсчётам аналитиков Chainalysis, в 2024 году хакеры из КНДР похитили около 1,34 млрд в криптовалюте в результате 47 атак, что вдвое больше цифры 2023 года.

16 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных