Власти США, Японии и Южной Кореи заявили, что деятельность северокорейских хакеров угрожает не только государствам, но и всему мировому криптосообществу. Страны договорились о совместной работе, основная цель которой — лишить КНДР доходов, направляемых на разработку оружия массового поражения.

Признанная всем альянсом угрозой нацбезопасности хак-группа Lazarus проводит масштабные кампании по хищению криптовалюты, в ходе которых атакует биржи, депозитарии цифровых активов и частных держателей «монет». В прошлом сентябре США фиксировали атаки на блокчейн-индустрию с применением вредоносного ПО TraderTraitor и AppleJeus; похожие паттерны отмечались безопасниками из Японии и Южной Кореи.

Также, констатируют представители триады, вызывают обеспокоенность случаи внедрения северокорейских хакеров в ИТ-компании под видом фрилансеров. В качестве профилактики этого явления власти усиливают сотрудничество с частным сектором, проводят отраслевые форумы и призывают бизнес инициировать ИБ-аудиты.

По подсчётам аналитиков Chainalysis, в 2024 году хакеры из КНДР похитили около 1,34 млрд в криптовалюте в результате 47 атак, что вдвое больше цифры 2023 года.

16 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных