В 2025 году администрация Дональда Трампа планирует провести в США масштабные кибербез-реформы. В первую очередь они затронут Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры (CISA), созданное как раз в первую каденцию Трампа.

По мнению ИБ-эксперта Джейка Уильямса, нынешний директор CISA Джен Истерли прекрасно справилась с задачей укрепления роли агентства в обеспечении безопасности страны, однако, сама Истерли заявила, что уйдёт в отставку в день инаугурации (при этом предыдущий глава ведомства Крис Кребс был уволен после выборов 2020 года из-за отказа поддержать позицию команды Трампа о фальсификациях).

Сенатор Рэнд Пол, который должен возглавить комитет по надзору за CISA, пообещал серьёзно ограничить деятельность агентства. Как минимум, лишить безопасников полномочий по расследованию эпизодов дезинформации в рамках выборных процессов.

ИБ-исследователь Кейси Эллис считает, что новая администрация выберет курс открытого подхода к ИБ страны с меньшим регулированием. Это может подразумевать коррекцию структуры АНБ и Киберкомандования, а также привлечение сил частного сектора к противодействию киберугрозам национального масштаба.

27 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже
09.07.2025
Депутаты не одобрили деятельность «белых шляп»
09.07.2025
Командная игра в семь раз сократила объём NFC-хищений в России
09.07.2025
Trend Micro: У зловреда Bert — российские корни (вероятно)
09.07.2025
Только 5% компаний закладывает потери от кибератак в ИБ-бюджет
09.07.2025
В японские воды сойдёт дата-центр на 10000 тонн

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных