В 2025 году администрация Дональда Трампа планирует провести в США масштабные кибербез-реформы. В первую очередь они затронут Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры (CISA), созданное как раз в первую каденцию Трампа.

По мнению ИБ-эксперта Джейка Уильямса, нынешний директор CISA Джен Истерли прекрасно справилась с задачей укрепления роли агентства в обеспечении безопасности страны, однако, сама Истерли заявила, что уйдёт в отставку в день инаугурации (при этом предыдущий глава ведомства Крис Кребс был уволен после выборов 2020 года из-за отказа поддержать позицию команды Трампа о фальсификациях).

Сенатор Рэнд Пол, который должен возглавить комитет по надзору за CISA, пообещал серьёзно ограничить деятельность агентства. Как минимум, лишить безопасников полномочий по расследованию эпизодов дезинформации в рамках выборных процессов.

ИБ-исследователь Кейси Эллис считает, что новая администрация выберет курс открытого подхода к ИБ страны с меньшим регулированием. Это может подразумевать коррекцию структуры АНБ и Киберкомандования, а также привлечение сил частного сектора к противодействию киберугрозам национального масштаба.

27 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных