Каждая вторая атака на российскую отрасль связи в 2024 году достигла цели

Отчёт компании StormWall гласит: по итогам прошедшего года, Россия оказалась на восьмом месте среди наиболее подверженных DDoS-атакам стран — с долей в 7,3%. То есть спустилась на строчку ниже относительно позиции 2023 года, уточнили в Forbes.

Топ-3 удержали США, Китай и Индия. Между ними и Россией расположились Великобритания, Германия, Франция и ОАЭ. Аналитики заострили внимание как на ощутимом росте общего количества атак (на 45%), так и на удвоении мощности атак уровня приложений, эксплуатирующих критически важные уязвимости и ошибки в обработке данных.

Важным трендом они назвали и пятикратное увеличение числа устройств, которые хакеры стягивают в ботнеты для проведения своих акций. В частности в России за год этот показатель вырос с 7000 до 35 тыс. единиц техники. Самый же крупный выявленный ботнет включал в себя свыше 100 тыс. устройств, которые преимущественно являлись маршрутизаторами Asus.

Также, согласно отчёту StormWall, «ковровые бомбардировки», применяемые для массового вывода из строя инфраструктуры жертвы через тысячи её IP-адресов, показали рост в 268%. А объём многовекторных DoS-атак, направленных на несколько разных сетевых уровней и элементов инфраструктур, увеличился на треть.

Среди наиболее атакуемых в РФ оказалась телеком-отрасль — 31% от всех атак (годом ранее — 14%). И каждая вторая была успешной. Госсектор принял на себя 17% кибернападений, ритейл — 14%.

27 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
24.02.2026
«Точка Банк», «Почта Банк» и «АК Барс» — в санкционных списках
24.02.2026
«Сбер»: Непонятно, кому эти четыре девятки нужны
20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных