Мировые техгиганты должны активнее сотрудничать с силовиками, дешифруя для последних личную переписку подозреваемых, заявила глава Европола Кэтрин Де Болле. Она считает, что бизнес несёт в этом случае «социальную» ответственность, поскольку «анонимность — это не основополагающее право».

Её слова приводит издание Financial Times. Журналисты также упоминают длящиеся дебаты между техкомпаниями и правоохранителями на тему применения сквозного шифрования в соцсетях и мессенджерах и вытекающих из этого сложностей с получением доказательств в ходе расследований. Так, например, весной 2024 года руководство европейских силовых ведомств призвало власти ЕС принять экстренные меры для решения этого вопроса.

Крупные игроки рынка тем временем настаивают на сохранении статуса-кво в части обеспечения необходимого уровня безопасности для своих пользователей. Определённую роль играет и реакция активистского сообщества, борющегося за и конфиденциальность общения в Сети.

24 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных