Мировые техгиганты должны активнее сотрудничать с силовиками, дешифруя для последних личную переписку подозреваемых, заявила глава Европола Кэтрин Де Болле. Она считает, что бизнес несёт в этом случае «социальную» ответственность, поскольку «анонимность — это не основополагающее право».

Её слова приводит издание Financial Times. Журналисты также упоминают длящиеся дебаты между техкомпаниями и правоохранителями на тему применения сквозного шифрования в соцсетях и мессенджерах и вытекающих из этого сложностей с получением доказательств в ходе расследований. Так, например, весной 2024 года руководство европейских силовых ведомств призвало власти ЕС принять экстренные меры для решения этого вопроса.

Крупные игроки рынка тем временем настаивают на сохранении статуса-кво в части обеспечения необходимого уровня безопасности для своих пользователей. Определённую роль играет и реакция активистского сообщества, борющегося за и конфиденциальность общения в Сети.

24 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви
24.08.2026
Где полиция ошибается при внедрении систем распознавания лиц

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных