Мировые техгиганты должны активнее сотрудничать с силовиками, дешифруя для последних личную переписку подозреваемых, заявила глава Европола Кэтрин Де Болле. Она считает, что бизнес несёт в этом случае «социальную» ответственность, поскольку «анонимность — это не основополагающее право».

Её слова приводит издание Financial Times. Журналисты также упоминают длящиеся дебаты между техкомпаниями и правоохранителями на тему применения сквозного шифрования в соцсетях и мессенджерах и вытекающих из этого сложностей с получением доказательств в ходе расследований. Так, например, весной 2024 года руководство европейских силовых ведомств призвало власти ЕС принять экстренные меры для решения этого вопроса.

Крупные игроки рынка тем временем настаивают на сохранении статуса-кво в части обеспечения необходимого уровня безопасности для своих пользователей. Определённую роль играет и реакция активистского сообщества, борющегося за и конфиденциальность общения в Сети.

24 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных