День знаний в январе. Скамеры проникли даже в сферу «Сферума»

В МВД рассказали о мошеннической схеме, нацеленной на пользователей информсистемы для учащихся «Сферум» — злоумышленники пытаются получить доступ в личные кабинеты жертв на «Госуслугах».

Используя подменные номера и дипфейк-технологии, они звонят родителям школьников, представляются директорами учебных заведений и говорят о необходимости обновления электронного журнала, списков учащихся или профиля учащегося в «Сферуме».

«Для «обновления» просят предупредить ребёнка, что ему будут звонить со школы. Общаясь с ребёнком, его убеждают сообщить номер из SMS. Код подтверждения используется для восстановления доступа к аккаунту гражданина на портале «Госуслуги» и дальнейшей противоправной деятельности», — пояснили правоохранители.

Представители самой компании «Сферум» сообщили, что обновления происходят автоматически и исключительно на устройстве пользователя — никакие SMS-коды для этого не нужны, а все коммуникации внутри системы становятся возможны только после верификации пользователя.

17 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
02.07.2026
Open Standard готовит к выпуску долларовый стейблкоин
02.07.2026
Российские регуляторы грозят Apple судом
01.07.2026
«Законодательная инициатива» от Anonymous: BorderAge вместо указания возраста
01.07.2026
Зачем ещё нужна база IMEI в России
01.07.2026
«Эта работа не доказывает, что ИИ повсеместно создаёт рабочие места»
01.07.2026
Анонсирована флагманская LLM Sol с ограниченным доступом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных