17 января 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 17

День знаний в январе. Скамеры проникли даже в сферу «Сферума»


В МВД рассказали о мошеннической схеме, нацеленной на пользователей информсистемы для учащихся «Сферум» — злоумышленники пытаются получить доступ в личные кабинеты жертв на «Госуслугах».

Используя подменные номера и дипфейк-технологии, они звонят родителям школьников, представляются директорами учебных заведений и говорят о необходимости обновления электронного журнала, списков учащихся или профиля учащегося в «Сферуме».

«Для «обновления» просят предупредить ребёнка, что ему будут звонить со школы. Общаясь с ребёнком, его убеждают сообщить номер из SMS. Код подтверждения используется для восстановления доступа к аккаунту гражданина на портале «Госуслуги» и дальнейшей противоправной деятельности», — пояснили правоохранители.

Представители самой компании «Сферум» сообщили, что обновления происходят автоматически и исключительно на устройстве пользователя — никакие SMS-коды для этого не нужны, а все коммуникации внутри системы становятся возможны только после верификации пользователя.

Похожие новости

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»

  1. 05 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  2. 06 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  3. 07 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  4. 08 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  5. 09 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  6. 10 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»