Минцифры готовит поправки к внесённому в Госдуму весной 2022 года законопроекту о регулировании работы ЦОДов. Так ведомство ответило на запрос зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артёма Шейкина — ранее сенатор просил сообщить о прогрессе в доработке документа.

Поправки, о которых идёт речь, предполагают классификацию дата-центров по уровню надёжности и описывают полномочия Минцифры по ведению реестра классифицированных объектов. Уточняется, что эти изменения необходимы для «обеспечения стабильного развития и надёжного функционирования российской инфраструктуры связи, защиты информации, обрабатываемой в сетях связи, и обеспечения развития отрасли информационных технологий в России». Другими словами, после вступления закона в силу технические средства госинформсистем будут размещаться только в классифицированных ЦОДах.

Сам Шейкин прокомментировал работу над законопроектом так: «Особое внимание уделяется созданию механизмов классификации ЦОД, что позволит выстроить систему, отвечающую самым высоким требованиям надёжности и безопасности. Кроме того, планируется предоставление дополнительных преференций для таких объектов, включая защиту земельных участков, на которых они расположены, и упрощение условий для реализации проектов в этой сфере».

24 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных