РКН обновляет сачок для посторонних голосов. Что известно о проекте ЕСМ РЧС

На разработку и развитие Единой системы мониторинга радиочастотного спектра (ЕСМ РЧС) планируется потратить 125 млн рублей — соответствующий тендер был открыт Роскомнадзором в декабре ушедшего года, о чём рассказало издание «Коммерсант».

74 млн руб. уже собирались вложить в проект в 2021 году. Тогда техзадание тендера гласило: ЕСМ РЧС должна — помимо собственно выявления нарушений в использовании радиочастотного спектра — автоматизировать процессы радиоконтроля, осуществлять мониторинг универсальных услуг связи, почтовой связи, СМИ и так далее.

В РКН пояснили, что договор от 2021 года расторгли по инициативе заказчика, и из указанной суммы было уплачено всего 10% — за разработку концепции ЕСМ РЧС: «Дальнейшие работы по созданию системы проводились собственными силами ГРЧЦ. На текущий момент завершается опытная эксплуатация системы, идет подготовка к её аттестации и переводу в промышленную эксплуатацию».

Также регулятор рассказал о планах в ближайшие три года интегрировать систему в регионах страны, адаптировать её под оборудование на местах, отстроить протоколы взаимодействия для автоматического управления и регулярно совершенствовать алгоритмы идентификации «посторонних и незаконных сигналов» в радиочастотном спектре. Представители Роскомнадзора подчеркнули, что разработка ЕСМ РЧС связана с необходимостью устранения радиопомех, а не с ограничением доступа к запрещённым ресурсам.

22 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?
02.03.2026
«Оборонные возможности — это не товар, который можно продать на аукционе»
02.03.2026
Утечки данных в образовательной сфере в феврале увеличились почти в пять раз
27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных