РКН обновляет сачок для посторонних голосов. Что известно о проекте ЕСМ РЧС

На разработку и развитие Единой системы мониторинга радиочастотного спектра (ЕСМ РЧС) планируется потратить 125 млн рублей — соответствующий тендер был открыт Роскомнадзором в декабре ушедшего года, о чём рассказало издание «Коммерсант».

74 млн руб. уже собирались вложить в проект в 2021 году. Тогда техзадание тендера гласило: ЕСМ РЧС должна — помимо собственно выявления нарушений в использовании радиочастотного спектра — автоматизировать процессы радиоконтроля, осуществлять мониторинг универсальных услуг связи, почтовой связи, СМИ и так далее.

В РКН пояснили, что договор от 2021 года расторгли по инициативе заказчика, и из указанной суммы было уплачено всего 10% — за разработку концепции ЕСМ РЧС: «Дальнейшие работы по созданию системы проводились собственными силами ГРЧЦ. На текущий момент завершается опытная эксплуатация системы, идет подготовка к её аттестации и переводу в промышленную эксплуатацию».

Также регулятор рассказал о планах в ближайшие три года интегрировать систему в регионах страны, адаптировать её под оборудование на местах, отстроить протоколы взаимодействия для автоматического управления и регулярно совершенствовать алгоритмы идентификации «посторонних и незаконных сигналов» в радиочастотном спектре. Представители Роскомнадзора подчеркнули, что разработка ЕСМ РЧС связана с необходимостью устранения радиопомех, а не с ограничением доступа к запрещённым ресурсам.

22 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных