Минцифры, вендоры и эксперты обсуждают будущее отечественного «опенсорса»

Минцифры разрабатывает концепцию создания и развития репозиториев открытого кода, находящихся в российской юрисдикции — документ опишет единое регулирование порядка использования «свободного ПО», сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин.

Цели инициативы — совершенствование экосистемы отечественных хранилищ и повышение степени защиты открытого софта. Предусмотрено и создание профессиональных групп, которые займутся работой с open-source-программами.

По словам Шейкина, особенности концепции в своём письме обозначил замглавы Минцифры Сергей Кучушев. Документ направлен в ответ на рекомендации секции по распространению российских цифровых продуктов и платформ совета по цифровизации.

Первая итерация уже получила отзывы заинтересованных ФОИВов, а отдельные моменты в настоящее время обсуждаются с отечественными разработчиками общесистемного и прикладного ПО, а также с экспертным сообществом на площадке АНО «Цифровая экономика».

15 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных