Минцифры, вендоры и эксперты обсуждают будущее отечественного «опенсорса»

Минцифры разрабатывает концепцию создания и развития репозиториев открытого кода, находящихся в российской юрисдикции — документ опишет единое регулирование порядка использования «свободного ПО», сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин.

Цели инициативы — совершенствование экосистемы отечественных хранилищ и повышение степени защиты открытого софта. Предусмотрено и создание профессиональных групп, которые займутся работой с open-source-программами.

По словам Шейкина, особенности концепции в своём письме обозначил замглавы Минцифры Сергей Кучушев. Документ направлен в ответ на рекомендации секции по распространению российских цифровых продуктов и платформ совета по цифровизации.

Первая итерация уже получила отзывы заинтересованных ФОИВов, а отдельные моменты в настоящее время обсуждаются с отечественными разработчиками общесистемного и прикладного ПО, а также с экспертным сообществом на площадке АНО «Цифровая экономика».

15 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных