Минцифры, вендоры и эксперты обсуждают будущее отечественного «опенсорса»

Минцифры разрабатывает концепцию создания и развития репозиториев открытого кода, находящихся в российской юрисдикции — документ опишет единое регулирование порядка использования «свободного ПО», сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин.

Цели инициативы — совершенствование экосистемы отечественных хранилищ и повышение степени защиты открытого софта. Предусмотрено и создание профессиональных групп, которые займутся работой с open-source-программами.

По словам Шейкина, особенности концепции в своём письме обозначил замглавы Минцифры Сергей Кучушев. Документ направлен в ответ на рекомендации секции по распространению российских цифровых продуктов и платформ совета по цифровизации.

Первая итерация уже получила отзывы заинтересованных ФОИВов, а отдельные моменты в настоящее время обсуждаются с отечественными разработчиками общесистемного и прикладного ПО, а также с экспертным сообществом на площадке АНО «Цифровая экономика».

15 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов
06.05.2026
«Мы не ожидаем, что у роста безналичной оплаты уже наступил некий предел»
06.05.2026
Белый дом начнёт инспектировать ИИ-системы?
06.05.2026
«ДиалогНаука» внедрила решения ViPNet для защиты МБ РУС Банка
05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных