Минцифры, вендоры и эксперты обсуждают будущее отечественного «опенсорса»

Минцифры разрабатывает концепцию создания и развития репозиториев открытого кода, находящихся в российской юрисдикции — документ опишет единое регулирование порядка использования «свободного ПО», сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин.

Цели инициативы — совершенствование экосистемы отечественных хранилищ и повышение степени защиты открытого софта. Предусмотрено и создание профессиональных групп, которые займутся работой с open-source-программами.

По словам Шейкина, особенности концепции в своём письме обозначил замглавы Минцифры Сергей Кучушев. Документ направлен в ответ на рекомендации секции по распространению российских цифровых продуктов и платформ совета по цифровизации.

Первая итерация уже получила отзывы заинтересованных ФОИВов, а отдельные моменты в настоящее время обсуждаются с отечественными разработчиками общесистемного и прикладного ПО, а также с экспертным сообществом на площадке АНО «Цифровая экономика».

15 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»
15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных