27 января 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 61

Check Point: Почти треть фишеров выбирает маску Microsoft


По данным аналитиков Check Point за четвёртый квартал 2024 года, Microsoft остаётся самым популярным брендом, под «вывеской» которого киберпреступники занимаются фишингом. В указанный период именем американского ИТ-гиганта прикрывалось 32% атакующих.

За Microsoft идут Apple и Google — эти бренды были использованы скамерами в равном объёме (по 12% атак на каждый). 11% — у LinkedIn, а замыкает пятёрку Alibaba с 4% эпизодов. «Бронзу» LinkedIn безопасники отмечают отдельно: такая доля присутствия в антирейтинге свидетельствует о примерно одинаковом интересе мошенников как к техкомпаниям, так и к соцсетям (при этом платформа X была замечена всего в 2% фишинговых атак).

Всплеск активности скамеров пришёлся на период распродаж, приуроченных к «чёрной пятнице». Тогда злоумышленники сделали ставку на Adidas, Nike, Guess, Hugo Boss и Ralph Lauren, чтобы, используя фирстиль этих брендов, создавать фишинговые площадки и похищать ПДн пользователей.

Похожие новости

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

  1. 05 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  2. 06 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  3. 07 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  4. 08 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  5. 09 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  6. 10 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»