Cервис поиска утечек и мониторинга даркнета DLBI сообщил о появлении в свободном доступе данных корпоративных клиентов «Почты России» (актуальность — апрель этого года). Эксперты приложили скриншот «пробника» БД на 2128 строк.

По данным DLBI, полная версия содержит 26 млн строк: полные имена, телефонные номера получателей, иногда — их адреса, почтовые идентификаторы, вид и даты отправлений, их категория, а также вес, размеры и стоимость.

В «Почте России» заверили, что безопасники организации оперативно реагируют на сообщения об утечках, а непосредственно этот кейс прокомментировали так: «Специалисты компании сейчас проводят аудит безопасности информационных систем и проверяют опубликованный фрагмент на принадлежность к утечке в июне 2022 года». Основатель DLBI Ашот Оганесян заявил, что в дампе фигурируют сведения о его личных отправлениях за последние два года: «Инфа с точностью до секунд».

Говоря об утечке 2022 года, «Почта России» имела в виду подтверждённый ею инцидент, когда в свободный доступ попала часть внутренней БД отправлений клиентов. «Одна из учётных записей нашего подрядчика была скомпрометирована в результате хакерской атаки, фрагмент данных действительно попал в руки взломщиков», — пояснили в компании. И добавили, что «утечка не содержала банковских данных — безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает, а служба безопасности заблокировала доступ через скомпрометированный аккаунт».

6 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных