Сервис мониторинга утечек DLBI сообщил, что в свободном доступе на одном из форумов в даркнете была найдена база данных под названием «ВТБ-клиенты».

«База содержит 6,1 млн строк: Ф.И.О., номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения. Известно, что данная база была составлена (обогащена) из нескольких других баз. За основу взята база, содержащая только номера телефонов и цифровые идентификаторы, размером более 9 млн строк и актуальностью 05.2022 года», — рассказали аналитики.

И добавили, что случайная проверка телефонных номеров из первоначальной БД через Систему быстрых платежей показала, что для всех них доступен банк ВТБ.

В самом же кредитном учреждении заверили: «Банк ВТБ никаких утечек клиентских данных не фиксировал. Появившаяся на отдельных сомнительных ресурсах очередная "база данных" не является базой данных банка ВТБ. Это скомпилированная из открытых источников и данных сторонних организаций информация от 2022 года». Угрозы для финансовой безопасности клиентов нет, констатировал банк.

31 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных