В ходе межотраслевой конференции «Безопасность клиента на первом месте» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что персональные данные всех россиян скомпрометированы.

«Что важно отметить: в основе таких массированных атак лежит то, что персональные данные всех россиян уже утекли. Если мы зайдём в даркнет, то там есть консолидированная информация по каждому из нас. Я по себе даже просил. И это, конечно, создаёт возможность для различного рода способов проникновения в нашу жизнь», — заключил спикер.

Ранее схожие оценки давали в «Сбере»: «По нашим данным, около 3,5 млрд строк находятся в открытом доступе. Уже где‑то около 90% взрослого населения, к сожалению, в той или иной части какие‑то персональные данные имеют в открытом доступе».

Роскомнадзор же сообщал, что только в октябре этого года было зафиксировано 13 эпизодов утечки ПДн общим объёмом в 9,7 млн записей. С начала года — 110 утечек и 600 млн записей соответственно (при этом замглавы ведомства Милош Вагнер утверждал, что полмиллиона строк в 2024 году оказались в Сети в результате только одного из инцидентов). Для сравнения, цифры прошлых лет от РКН: 2023 год — 168 случаев утечки и примерно 300 млн записей; 2022 год — 140 эпизодов и 600 млн строк с ПДн.

19 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных