По данным Роскомнадзора, за девять месяцев текущего года число фактов утечек персональных данных уменьшилось, однако, возрос их объём. В указанный срок зафиксировано 110 фактов утечки, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 145.

Лидером в антирейтинге стал сектор электронной коммерции — с 39% от всех попавших в открытый доступ данных, уточнили в сервисе мониторинга утечек данных и мониторинга даркнета DLBI. На втором месте по числу скомпрометированных записей оказались аптеки и медицинские сервисы (10%). Третье место заняли финансовые услуги (9%), а четвёртое — ритейлеры (8%).

Одновременно увеличивается объём утекших в сеть данных. За рассматриваемый период было слито 286 млн уникальных телефонных номеров и 96 млн email-адресов, рассказали в том же DLBI. Чтобы понять, насколько велики масштабы раскрытой информации, нужно их сравнить с показателями прошлого года: так, в 2023-м за первые три квартала было скомпрометировано 213 млн уникальных клиентских записей. Если учесть, что население России, по официальным данным, составляет около 146 млн человек, то можно утверждать, что информация о каждом россиянине есть в открытом доступе.

При этом именно по объёму утечек «золото» забрал финансовый сектор — на него пришлось 42% слитых данных, в том числе из-за компрометации баз данных микрофинансовых организаций. Второе место занимают развлекательные ресурсы, третье — медицинские сервисы.

23 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей
05.08.2026
Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных