В открытый доступ попали данные — предположительно — интернет-аптеки aptekanevis.ru, сообщил сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI. Аптека поставляет лекарства жителям Северо-Запада России.

По данным исследователей, на одном из теневых форумов размещён дамп, содержащий информацию о клиентах и их заказах: имена, даты рождения, адреса доставки, телефонные номера (237 тыс. уникальных), адреса электронной почты (145 тыс. уникальных), хешированные пароли и так далее. Утечка датируется 25.08.2024.

В конце июля из этой же аптеки уже происходил «слив» информации, но в открытый доступ дамп пока не попал, предположили эксперты DLBI. В настоящий момент сайт медорганизации закрыт на реконструкцию.

Хакеры всё чаще обращаются к ресурсам российских аптек. Всё тот же DLBI только за лето текущего года обнаружил слитые БД интернет-аптек apteka22.ru, d-apteka.ru и aptekiplus.ru. Объём потерянных данных составлял от десятков тысяч до миллионов записей.

28 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
12.01.2026
Сбой MFA позволил инфостилеру осуществить взлом систем в 50 компаниях
12.01.2026
Британцы инвестируют в кибербезопасность для защиты госсектора
30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных