Замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер заявил, что у россиян должна быть возможность отзывать согласие на обработку ПДн в один клик, так как сегодня «большинство согласий далеко не в интересах человека и точно уж не осознанно им даются».

«Мы видим безобразные случаи, когда человек в течение секунды соглашается на обработку данных, а по ссылке многостраничный документ на 80 листах», — сказал Вагнер (цитата по «Коммерсанту»). А после этого информация «поступает в 20-30 организаций», добавил представитель регулятора.

Спикер уточнил, что данные «не должны быть избыточными по отношению к целям обработки», и предложил создавать обязательные стандарты работы с информацией через законодательство.

Обсуждаемый механизм может быть реализован через платформу управления согласиями на базе «Госуслуг» (весной в Минцифры говорили, что для этого потребуются законодательные изменения). В Ассоциации больших данных при этом считают, что для отдельных случаев можно рассмотреть модель «подразумеваемого» согласия — уведомления пользователя об обработке с предоставлением простых и прозрачных механизмов запрета на неё.

28 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных