Замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер заявил, что у россиян должна быть возможность отзывать согласие на обработку ПДн в один клик, так как сегодня «большинство согласий далеко не в интересах человека и точно уж не осознанно им даются».

«Мы видим безобразные случаи, когда человек в течение секунды соглашается на обработку данных, а по ссылке многостраничный документ на 80 листах», — сказал Вагнер (цитата по «Коммерсанту»). А после этого информация «поступает в 20-30 организаций», добавил представитель регулятора.

Спикер уточнил, что данные «не должны быть избыточными по отношению к целям обработки», и предложил создавать обязательные стандарты работы с информацией через законодательство.

Обсуждаемый механизм может быть реализован через платформу управления согласиями на базе «Госуслуг» (весной в Минцифры говорили, что для этого потребуются законодательные изменения). В Ассоциации больших данных при этом считают, что для отдельных случаев можно рассмотреть модель «подразумеваемого» согласия — уведомления пользователя об обработке с предоставлением простых и прозрачных механизмов запрета на неё.

28 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения
31.03.2026
Минцифры формализует переписку между гражданами, бизнесом и госорганами
31.03.2026
Новый закон усилит идентификацию клиентов банков
31.03.2026
Киберполигон Ampire позволит проводить киберучения в защищенной независимой среде
31.03.2026
Крупный заказчик защитил каналы связи между ЦОДами с помощью СКЗИ «Квазар»
31.03.2026
Более 700 специалистов приняло участие в конференции «АВИАЦИФРА ’2026»
31.03.2026
Названы первые номинанты премии «Приоритет: Цифра — 2026»
30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных