О планируемых изменениях в ФЗ №152 «О персональных данных» заявил зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин в ходе встречи с журналистами.

«Основная идея инициативы в том, чтобы организации, которые обрабатывают персональные данные, имели финансовое обеспечение для возмещения вреда субъектам персональных данных. Это может быть полис у страховой компании, банковская гарантия либо документ, подтверждающий наличие резервного фонда внутри компании. Требование коснётся как государственных и муниципальных организаций, так и бизнеса», — пояснил он.

По словам сенатора, при утечке личной информации граждан с «Госуслуг», например, выплачивать компенсации будет Минцифры из собственных средств, поскольку является оператором персональных данных.

Пока что нет окончательного решения, будет ли мера распространяться на всех операторов ПДн или только на тех, кто имеет определённое количество записей в информационной системе. Кроме того, пока неясно, что будет являться страховым случаем и каковы будут лимиты страховой суммы для выплат пострадавшим гражданам. Логично, если размер выплаты будет зависеть от уровня персональных данных — чем чувствительнее информация, тем больше страховая сумма.

25 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных