Проблемы с «Матерью». Безопасники выпустили предупреждение после обнаружения крупнейшей утечки ПДн

Исследователи кибербезопасности выпустили предупреждение после обнаружения так называемой «Матери всех утечек» (Mother of all Breaches, MOAB), охватывающей более 26 млрд записей, включая пользовательские данные с платформ LinkedIn, X, Snapchat, Weibo, Tencent и прочих. Эта утечка данных, содержащая 12 Тб информации, описана исследователями как крупнейшее на сегодня нарушение безопасности.

Слив был обнаружен экспертами Security Discovery и Cybernews. По их мнению, значительная часть данных получена в результате предыдущих взломов, однако, утечка содержит и ранее нераскрытый, новый материал.

Сведения включает не только учётные данные для входа в сервисы, но и значительный объём конфиденциальной информации, что делает дамп ценным активом для злоумышленников. В архиве — 3800 файлов, каждый из которых представляет отдельную утечку.

«Набор данных опасен, поскольку злоумышленники могут использовать агрегированные данные для целого ряда атак, включая кражу личных данных, сложные схемы фишинга, целевые кибератаки и несанкционированный доступ к учётным записям», — предупредили исследователи.

Среди затронутых платформ аналитики выделяют Tencent QQ, китайское приложение для обмена мгновенными сообщениями с 1,4 млрд записей. Также затронуты Weibo (504 млн), MySpace (360 млн), X (281 млн), Deezer (258 млн), LinkedIn (251 млн), AdultFriendFinder (220 млн), Adobe (153 млн), Canva (143 млн), VK (101 млн), Daily Motion (86 млн), Dropbox (69 млн) и Telegram (41 млн).

В ответ на запрос безопасников сеть LinkedIn опубликовала заявление, в котором сообщает, что ведёт расследование, но пока не видит доказательств того, что её системы были взломаны. Об этом пишет портал InfotechLead.com.

Исследователи также напомнили, что базы данных включают записи различных правительственных организаций от США до Филиппин. К негативным потенциальным последствиям для пользователей может привести и использование одинаковых паролей для нескольких аккаунтов.

26 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
10.07.2026
NCSC собирается запустить ИИ-систему Cyber ​​Shield
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных