Минцифры предлагает создать на портале «Госуслуги» раздел о том, какие SIM-карты зарегистрированы на каждого гражданина, пишет «Коммерсант». Информация будет доступна в личных кабинетах. Cейчас эти сведения есть только у операторов связи.

Инициатива должна помочь абонентам отслеживать использование их телефонных номеров в мошеннических целях. Увидев на «Госуслугах» номер, который не используется или который был нелегально оформлен, абонент сможет его заблокировать, отмечают знакомые с проектом источники издания.

Согласно текущему законодательству абонент может заблокировать SIM-карту в личном кабинете оператора, через звонок ему или визит в салон связи. По закону «О связи» оператор обязан сам проверять достоверность сведений об абоненте ещё до начала оказания услуг, в том числе данные о конечных пользователях, если SIM-карта оформлена на юридическое лицо. С 2021 года на портале «Госуслуги» также работает подтверждение данных о пользователе корпоративных SIM-карт.

Опрошенные журналистами мобильные операторы считают предложение избыточным. Они отметили, что закон уже требует от операторов предоставлять абоненту сведения об оформленных на него SIM-картах. Также существуют механизмы блокировки номеров по запросу клиентов. При этом операторы отмечают, что необходимо изучать технические параметры нового решения, особое внимание потребуется к безопасности баз данных клиентов.

Собеседники «Коммерсанта» на рынке кибербезопасности считают, что для борьбы с фродом необходимо обязать операторов выстраивать систему внутреннего контроля и лишать лицензии тех, кто не может организовать работу безопасно, а не перекладывать ответственность за нелегальное использование SIM-карт на граждан.

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
01.04.2026
Сессия «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов»
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения
31.03.2026
Минцифры формализует переписку между гражданами, бизнесом и госорганами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных