Минцифры предлагает создать на портале «Госуслуги» раздел о том, какие SIM-карты зарегистрированы на каждого гражданина, пишет «Коммерсант». Информация будет доступна в личных кабинетах. Cейчас эти сведения есть только у операторов связи.

Инициатива должна помочь абонентам отслеживать использование их телефонных номеров в мошеннических целях. Увидев на «Госуслугах» номер, который не используется или который был нелегально оформлен, абонент сможет его заблокировать, отмечают знакомые с проектом источники издания.

Согласно текущему законодательству абонент может заблокировать SIM-карту в личном кабинете оператора, через звонок ему или визит в салон связи. По закону «О связи» оператор обязан сам проверять достоверность сведений об абоненте ещё до начала оказания услуг, в том числе данные о конечных пользователях, если SIM-карта оформлена на юридическое лицо. С 2021 года на портале «Госуслуги» также работает подтверждение данных о пользователе корпоративных SIM-карт.

Опрошенные журналистами мобильные операторы считают предложение избыточным. Они отметили, что закон уже требует от операторов предоставлять абоненту сведения об оформленных на него SIM-картах. Также существуют механизмы блокировки номеров по запросу клиентов. При этом операторы отмечают, что необходимо изучать технические параметры нового решения, особое внимание потребуется к безопасности баз данных клиентов.

Собеседники «Коммерсанта» на рынке кибербезопасности считают, что для борьбы с фродом необходимо обязать операторов выстраивать систему внутреннего контроля и лишать лицензии тех, кто не может организовать работу безопасно, а не перекладывать ответственность за нелегальное использование SIM-карт на граждан.

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.09.2025
В Госдуме заявили об интересе «людей в костюмах» к FaceTime
03.09.2025
TenChat внедряет сертификацию ИТ-специалистов на базе платформы РОКИС
03.09.2025
«Образовательный сектор — настоящий кладезь конфиденциальной информации»
03.09.2025
В китайском интернете ввели обязательную маркировку ИИ-контента
03.09.2025
За большинством эксплойтов уязвимостей стоят госхакеры
03.09.2025
Клиенты банков претерпевают от нашествия «помогаторов»
03.09.2025
Утечка данных TransUnion затронула 4,5 млн клиентов в США
02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
02.09.2025
ИИ-факультет — имиджевый и стратегический проект МГУ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных