Александр Вураско из ГК «Солар» рассказал, что в первую декаду января – 2024 в Сеть утекло 116,5 млн строк с ПДн россиян, что на 10% больше цифры аналогичного периода в прошлом году. 115,2 млн из них «обеспечил» финсектор.

Также в списке источников утекших сведений — телеком-компании, ИТ-компании, ритейл и госсектор. Общий же объём скомпрометированной информации достиг 5 Тб, в том числе 324 тыс. имейлов и почти 274 тыс. телефонных номеров пользователей. По данным ГК «Солар», слитые БД вполне актуальны — одна из них, например, датируется августом 2023 года.

В Роскомнадзоре при этом заявили, что в указанный период не получали от операторов ПДн уведомлений об утечках.

Руководитель департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров считает, что, с одной стороны, такая динамика связана отсутствием на рабочих местах кибербезопасников ввиду праздников, и — как следствие — атакуемая компания не может оперативно отреагировать на проникновение злоумышленников в свою инфраструктуру. С другой стороны, констатирует эксперт, начало января — это время «информационного штиля», и хакеры пытаются заполнить его потенциально высокотиражируемыми новостями о своих атаках.

11 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных