Александр Вураско из ГК «Солар» рассказал, что в первую декаду января – 2024 в Сеть утекло 116,5 млн строк с ПДн россиян, что на 10% больше цифры аналогичного периода в прошлом году. 115,2 млн из них «обеспечил» финсектор.

Также в списке источников утекших сведений — телеком-компании, ИТ-компании, ритейл и госсектор. Общий же объём скомпрометированной информации достиг 5 Тб, в том числе 324 тыс. имейлов и почти 274 тыс. телефонных номеров пользователей. По данным ГК «Солар», слитые БД вполне актуальны — одна из них, например, датируется августом 2023 года.

В Роскомнадзоре при этом заявили, что в указанный период не получали от операторов ПДн уведомлений об утечках.

Руководитель департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров считает, что, с одной стороны, такая динамика связана отсутствием на рабочих местах кибербезопасников ввиду праздников, и — как следствие — атакуемая компания не может оперативно отреагировать на проникновение злоумышленников в свою инфраструктуру. С другой стороны, констатирует эксперт, начало января — это время «информационного штиля», и хакеры пытаются заполнить его потенциально высокотиражируемыми новостями о своих атаках.

11 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2026
«Законодательная инициатива» от Anonymous: BorderAge вместо указания возраста
01.07.2026
Зачем ещё нужна база IMEI в России
01.07.2026
«Эта работа не доказывает, что ИИ повсеместно создаёт рабочие места»
01.07.2026
Анонсирована флагманская LLM Sol с ограниченным доступом
01.07.2026
В Австралии ужесточают запрет на соцсети для подростков
30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных