Александр Вураско из ГК «Солар» рассказал, что в первую декаду января – 2024 в Сеть утекло 116,5 млн строк с ПДн россиян, что на 10% больше цифры аналогичного периода в прошлом году. 115,2 млн из них «обеспечил» финсектор.

Также в списке источников утекших сведений — телеком-компании, ИТ-компании, ритейл и госсектор. Общий же объём скомпрометированной информации достиг 5 Тб, в том числе 324 тыс. имейлов и почти 274 тыс. телефонных номеров пользователей. По данным ГК «Солар», слитые БД вполне актуальны — одна из них, например, датируется августом 2023 года.

В Роскомнадзоре при этом заявили, что в указанный период не получали от операторов ПДн уведомлений об утечках.

Руководитель департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров считает, что, с одной стороны, такая динамика связана отсутствием на рабочих местах кибербезопасников ввиду праздников, и — как следствие — атакуемая компания не может оперативно отреагировать на проникновение злоумышленников в свою инфраструктуру. С другой стороны, констатирует эксперт, начало января — это время «информационного штиля», и хакеры пытаются заполнить его потенциально высокотиражируемыми новостями о своих атаках.

11 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных