Александр Вураско из ГК «Солар» рассказал, что в первую декаду января – 2024 в Сеть утекло 116,5 млн строк с ПДн россиян, что на 10% больше цифры аналогичного периода в прошлом году. 115,2 млн из них «обеспечил» финсектор.

Также в списке источников утекших сведений — телеком-компании, ИТ-компании, ритейл и госсектор. Общий же объём скомпрометированной информации достиг 5 Тб, в том числе 324 тыс. имейлов и почти 274 тыс. телефонных номеров пользователей. По данным ГК «Солар», слитые БД вполне актуальны — одна из них, например, датируется августом 2023 года.

В Роскомнадзоре при этом заявили, что в указанный период не получали от операторов ПДн уведомлений об утечках.

Руководитель департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров считает, что, с одной стороны, такая динамика связана отсутствием на рабочих местах кибербезопасников ввиду праздников, и — как следствие — атакуемая компания не может оперативно отреагировать на проникновение злоумышленников в свою инфраструктуру. С другой стороны, констатирует эксперт, начало января — это время «информационного штиля», и хакеры пытаются заполнить его потенциально высокотиражируемыми новостями о своих атаках.

11 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)
06.08.2026
Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
06.08.2026
«Человеческий фактор контроля и экспертных знаний важен как никогда»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных