Александр Вураско из ГК «Солар» рассказал, что в первую декаду января – 2024 в Сеть утекло 116,5 млн строк с ПДн россиян, что на 10% больше цифры аналогичного периода в прошлом году. 115,2 млн из них «обеспечил» финсектор.

Также в списке источников утекших сведений — телеком-компании, ИТ-компании, ритейл и госсектор. Общий же объём скомпрометированной информации достиг 5 Тб, в том числе 324 тыс. имейлов и почти 274 тыс. телефонных номеров пользователей. По данным ГК «Солар», слитые БД вполне актуальны — одна из них, например, датируется августом 2023 года.

В Роскомнадзоре при этом заявили, что в указанный период не получали от операторов ПДн уведомлений об утечках.

Руководитель департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров считает, что, с одной стороны, такая динамика связана отсутствием на рабочих местах кибербезопасников ввиду праздников, и — как следствие — атакуемая компания не может оперативно отреагировать на проникновение злоумышленников в свою инфраструктуру. С другой стороны, констатирует эксперт, начало января — это время «информационного штиля», и хакеры пытаются заполнить его потенциально высокотиражируемыми новостями о своих атаках.

11 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных