В начале месяца Ассоциация банков России предложила Минцифры отказаться от оборотных штрафов за утечки ПДн при повторном нарушении. Об этом написал «Коммерсант».

АБР считает эту меру «дискриминационной», так как в отличие от частных лиц, у госучреждений нет оборота, а значит, им такой штраф не грозит. Также, продолжили представители Ассоциации, обсуждаемая практика «может иметь негативные последствия для компаний, занимающихся информационной безопасностью, и ИТ-отрасли в целом» — кредитные учреждения взаимодействуют с множеством сервисов, обмениваясь файлами в автоматическом режиме, и при утечке «велика вероятность заражения или кражи данных у других участников».

Алексей Войлуков, исполняющий обязанности президента АБР заявил, что отказавшись от оборотных штрафов, можно «зафиксировать ту вилку, которая сейчас обозначена в законе — 20-500 млн рублей». Однако и здесь он назвал верхний порог штрафа «совершенно чрезмерным, поскольку, например, крупный банк, получив подобный штраф, может вчинить регрессивный иск компании-поставщику, от которой получил ПО, ставшее причиной утечки». Для большинства компаний штраф такого калибра «приведёт к банкротству», заключил Войлуков.

В Национальном совете финансового рынка уверены, что при «введении административной ответственности даже просто в силу самого факта утечки персональных данных при отсутствии вины компании её средства будут уходить на уплату оборотных штрафов, а не на развитие информационной безопасности».

26 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных