Пакет законопроектов, усиливающих ответственность за утечку персональных данных россиян, готовится ко второму чтению. В них предлагается значительно увеличить штрафы для операторов ПДн за утечки и ввести уголовную ответственность за незаконное использование такой информации, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

За первую половину 2024 года в России был скомпрометирован почти 1 млрд строк персональных данных, что на 33,8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Больше половины этого объёма пришлось на один инцидент, отметил Хинштейн со ссылкой на статистику «Ведомостей». Выросло и число зарегистрированных эпизодов утечек информации: с начала этого года специалисты выявили 415 случаев, что на 10,1% больше, чем за тот же период 2023-го (тогда было зафиксировано 377 подобных инцидентов).

«Напомню, что недавно Россия заняла первое место в мире по количеству слитых в даркнет данных, а это говорит о том, что за последние 2,5 года операторы персональных данных так и не поняли, что необходимо вкладываться в собственную кибербезопасность», — подчеркнул депутат.

«Ко второму чтению готовим пакет законопроектов, усиливающих ответственность за утечку персональных данных россиян — мы предлагаем серьёзно увеличить штрафы для операторов персданных за утечки и ввести уголовную ответственность за незаконное использование такой информации», — добавил он.

17 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
12.06.2026
Ox Security: Мы должны сдвинуться в сторону агента
11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных