Решение по оборотным штрафам для компаний за утечки персональных данных будет принято до конца года, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе проходящего в Москве SOC Forum 2024. По словам министра, у 60% граждан есть запросы на безопасность, защиту от рисков кибермошенничества и сохранность ПДн.

Шадаев подчеркнул, что бизнес не хочет отвечать большими деньгами, однако, государство будет вынуждено принимать «меры очень серьёзного экономического принуждения, которые, в том числе, повлияют положительно на отрасль», поскольку «объём утечек — колоссальный». После принятия закона между расходами на оборотные штрафы или на укрепление инфраструктуры безопасности компании будут выбирать второе, полагает глава Минцифры. Этот выбор также «повлияет положительно на отрасль, хотя она и так развивается сверхвысокими темпами».

«В общем, такой вынужденный выбор. Но здесь у нас есть все основания это требовать, потому что, конечно, количество утечек превышает все допустимые разумные пределы», — заключил спикер.

6 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных