
Роскомнадзор предложил разработать единые стандарты обращения с персональными данными граждан, которые будут закреплены на законодательном уровне и обязательны для всех участников рынка.
Согласно инициативе, компании смогут собирать лишь информацию, необходимую для выполнения «конкретных задач», а сам сбор будет осуществляться на основании закона, а не с согласия субъектов ПДн, как сейчас. Получать же данные возможно будет только от уполномоченных органов (каких — не уточняется).
Регулятор пояснил, что в настоящее время ПДн часто собираются бесцельно, «на всякий случай», и оператором данных считается любой, кто ведёт сбор. По недавнему заявлению главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, речь может идти о 5 млн юрлиц.
Парламентарий предложил сформировать институт подконтрольных государству доверенных операторов, хранящих и обрабатывающих ПДн для тех, кто не может делать это самостоятельно. Участники рынка при этом смогут получать доступ к хранимым сведениям через «защищённые каналы».