Компании ANCOR и «Акселератор возможностей» опросили российских айтишников — в рамках исследования респонденты должны были назвать сильнейшие технобренды страны. Почти треть выбрало «Яндекс».

За ним идут «Сбер» (23%), «Т-Банк» (17%) и VK (15%). 4% досталось «Альфа-Банку», ещё 4% поделили между собой Ozon, Wildberries, 1C и «Лаборатория Касперского».

Одним из критериев выбора половина опрошенных обозначила разработку котирующихся на рынке решений, а также применение нейросетей и машинного обучения. Чуть меньше — возможность осваивания новых направлений на базе компании. Высоконагруженность проектов и квалификацию команды упомянуло 18% и 7% айтишников соответственно. Опция «удалёнки» важна для 7% участников исследования, микросервисы — для 5%.

Начинающие специалисты в качестве сильных сторон технобренда назвали возможность участия в нестандартных кейсах и обучения «в поле» (57%). 67% новичков сообщило, что находят работу, посещая хакатоны.

Опытные сотрудники же ценят высокую зарплату, сильный пункт в резюме, а также новые инструменты и стек технологий в распоряжении персонала (55%). Эта категория в массе своей (71%) предпочитает искать вакансии через специализированные порталы или соцсети работодателя. Нередко компании и сами выходят на ценные кадры.

4 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
26.12.2025
Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных