Банки оставили позади маркетплейсы в рейтинге «техноработодателей»

Компании ANCOR и «Акселератор возможностей» опросили российских айтишников — в рамках исследования респонденты должны были назвать сильнейшие технобренды страны. Почти треть выбрало «Яндекс».

За ним идут «Сбер» (23%), «Т-Банк» (17%) и VK (15%). 4% досталось «Альфа-Банку», ещё 4% поделили между собой Ozon, Wildberries, 1C и «Лаборатория Касперского».

Одним из критериев выбора половина опрошенных обозначила разработку котирующихся на рынке решений, а также применение нейросетей и машинного обучения. Чуть меньше — возможность осваивания новых направлений на базе компании. Высоконагруженность проектов и квалификацию команды упомянуло 18% и 7% айтишников соответственно. Опция «удалёнки» важна для 7% участников исследования, микросервисы — для 5%.

Начинающие специалисты в качестве сильных сторон технобренда назвали возможность участия в нестандартных кейсах и обучения «в поле» (57%). 67% новичков сообщило, что находят работу, посещая хакатоны.

Опытные сотрудники же ценят высокую зарплату, сильный пункт в резюме, а также новые инструменты и стек технологий в распоряжении персонала (55%). Эта категория в массе своей (71%) предпочитает искать вакансии через специализированные порталы или соцсети работодателя. Нередко компании и сами выходят на ценные кадры.

4 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных