Таргетированные информкампании уберегают россиян от скамеров

Результаты исследования, проведённого «Ренессанс Страхованием», гласят: 56% респондентов сталкивалось с телефонными мошенниками (18% — один раз, 26% — два раза и 12% — три раза). 43% из этой группы по итогу лишилось денег, а более четверти — как минимум дважды (17% — один раз, 16% — два раза и 10% — три раза).

Женщины становились жертвами чаще мужчин (половина опрошенных женщин против 37% мужчин). Более одного раза скамеры обманывали женщин тоже чаще, чем у них это удавалось с мужчинами (36% женщин против 18% мужчин).

Самой уязвимой возрастной группой стали участники исследования в возрасте 24-35 лет — пострадал каждый второй. При этом среди респондентов в возрасте 55-60 лет таких оказалось всего 27%.

«Предполагаем, что доля жертв мошенников среди возрастной аудитории 55–60 лет оказалась самой низкой во многом за счёт того, что именно на них направлены различные кампании по информированию граждан о телефонном и интернет-мошенничестве. Также именно у них минимальное количество смартфонов с онлайн-банкингом, что затрудняет моментальный перевод денег», — пояснил управляющий директор департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс Страхование» Артём Искра.

28% опрошенных заявило, что именно из-за опасений столкнуться с мошенником не отвечает на звонки с незнакомых номеров. Чуть большая группа просто старается избежать навязчивой рекламы финансовых продуктов, но спам-блокираторы пользуются успехом лишь у трети россиян.

29 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных