Таргетированные информкампании уберегают россиян от скамеров

Результаты исследования, проведённого «Ренессанс Страхованием», гласят: 56% респондентов сталкивалось с телефонными мошенниками (18% — один раз, 26% — два раза и 12% — три раза). 43% из этой группы по итогу лишилось денег, а более четверти — как минимум дважды (17% — один раз, 16% — два раза и 10% — три раза).

Женщины становились жертвами чаще мужчин (половина опрошенных женщин против 37% мужчин). Более одного раза скамеры обманывали женщин тоже чаще, чем у них это удавалось с мужчинами (36% женщин против 18% мужчин).

Самой уязвимой возрастной группой стали участники исследования в возрасте 24-35 лет — пострадал каждый второй. При этом среди респондентов в возрасте 55-60 лет таких оказалось всего 27%.

«Предполагаем, что доля жертв мошенников среди возрастной аудитории 55–60 лет оказалась самой низкой во многом за счёт того, что именно на них направлены различные кампании по информированию граждан о телефонном и интернет-мошенничестве. Также именно у них минимальное количество смартфонов с онлайн-банкингом, что затрудняет моментальный перевод денег», — пояснил управляющий директор департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс Страхование» Артём Искра.

28% опрошенных заявило, что именно из-за опасений столкнуться с мошенником не отвечает на звонки с незнакомых номеров. Чуть большая группа просто старается избежать навязчивой рекламы финансовых продуктов, но спам-блокираторы пользуются успехом лишь у трети россиян.

29 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.02.2025
Oracle готова построить «оракул» с помощью ДНК американцев
14.02.2025
Мнение: У владельцев ГИС часто отсутствует чётко выстроенный процесс работы с уязвимостями
13.02.2025
Standoff 15: кибербитва в мае соберёт около полусотни команд белых хакеров и защитников со всего мира
13.02.2025
Эксперты ВТБ представили краткий скам-обзор января
13.02.2025
В ближайшем будущем QR-коды будут содержать антифрод-измерение
13.02.2025
Минцифры начинает строить свой маленький валидатор навыков
13.02.2025
Мишустин — о весне в российском телеком-законодательстве
13.02.2025
ViPNet SafeBoot 3.2 сертифицирован по требованиям двух регуляторов
12.02.2025
UniCredit торопится выйти из России
12.02.2025
ФСТЭК России объявила о начале масштабных испытаний статических анализаторов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных