На телеком-рынке США впервые признали атаку на сети компании

ИБ-директор T-Mobile Джефф Саймон сообщил о попытке взлома корпоративной сети — хакеры пробовали атаковать компанию через стороннего проводного провайдера, подключённого к инфраструктуре телеком-гиганта. Со слов CISO, это принципиально новый подход.

По информации Bloomberg, злоумышленники запускали команды для исследования маршрутизаторов и картирования сети. Отмечается, что команде T-Mobile в связке с внешними ИБ-экспертами удалось пресечь инцидент на старте и избежать сбоя в работе систем и утечки данных. Сами безопасники заявили, что разорвали соединение со скомпрометированным провайдером и уведомили правительство США о произошедшем. Этот случай стал первым публично признанным киберинцидентом подобного рода среди американских операторов связи.

Кто стоит за этой акцией, ещё выясняется, но не так давно крупные игроки телеком-сектора США пострадали от действий — предположительно — китайской киберпреступной группировки Salt Typhoon. В частности, её члены атаковали сети AT&T, Verizon и Lumen Technologies.

28 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
13.02.2026
В Cofense отметили вклад ИИ в резкий рост фишинговых атак
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных