По результатам небольшого исследования, проведённого компанией iTPROTECT, 30% руководителей ИБ-служб крупных и средних организаций не успевают в полной мере отслеживать изменения ландшафта угроз.

Те же, кто успевает, преимущественно черпают информацию в блогах и Telegram-каналах (43% от общего числа респондентов). Далее идут официальные сайты ИБ-вендоров и рассылки регуляторов (27%), а также профильные СМИ (24%).

Что касается источников получения экспертизы для развития уже интегрированных решений, то здесь первые две строки топа занимают примерно равные группы CISO: первая выбирает статьи-инструкции с рекомендациями по настройке (55%), вторая — информацию, полученную от специалистов сопровождения — сотрудников компаний-интеграторов (также 55%)*. Менее популярны оказались аналитика регуляторов, метод киберразведки и данные собственного ресёрч-отдела — всё по 30%.

Также почти треть опрошенных заявило об опыте отражения атак, операторы которых использовали инструменты ИИ, что говорит об увеличении роли нейросетей в хакерском инвентаре.

 

*В опросе была дана возможность множественного выбора вариантов

22 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных