Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) опубликовало принятый 24 октября национальный стандарт ГОСТ Р 56939-2024 «Защита информации. Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования».

Документ устанавливает общие требования к процессам создания защищённого программного обеспечения и предназначен для разработчиков и производителей ПО, а также для организаций, занимающихся оценкой соответствия программных продуктов требованиям безопасности.

Основные цели стандарта:

  • снижение вероятности возникновения уязвимостей в разрабатываемом ПО;
  • снижение количества потенциальных уязвимостей ПО;
  • снижение уровня критичности потенциальных уязвимостей ПО;
  • снижение ущерба от потенциальных уязвимостей ПО;
  • оперативное устранение возникающих уязвимостей в ПО.

Общие требования к разработке безопасного программного обеспечения представлены в виде описания процессов, реализация которых направлена на достижение результатов по разработке безопасного программного обеспечения, говорилось в пояснительной записке к окончательной редакции проекта стандарта.

Новый стандарт принят взамен ГОСТ Р 56939-2016 «Защита информации. Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования». ГОСТ Р 56939-2016 был принят в 2016 году и со временем потребовал актуализации требований к уровню защищённости информационных систем и программного обеспечения на фоне появления новых информационных технологий, в том числе в области информационной безопасности. Пересмотренный национальный стандарт позволит повысить эффективность и качество разработки безопасного программного обеспечения.

ГОСТ Р 56939-2024 «Защита информации. Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования» вводится в действие 20 декабря 2024 года.

20 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»
25.12.2025
Боярский — о «таких уголках интернета» и «необузданном» VPN
25.12.2025
Обновлённый MaxPatrol EDR: расширенные возможности для внедрения и для сбора данных
25.12.2025
PT Data Security 1.0: классификация данных стала быстрее, а мониторинг безопасности — проще
24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных