У 90% компаний нет адекватной системы управления привилегированным доступом

Специалисты BI.ZONE проанализировали более сотни ИБ-инцидентов, случившихся в различных российских организациях с начала этого года, и отметили, что около трети из них произошло ввиду слабой защиты учётных записей администраторов.

«Исследование показало, что по итогам трёх кварталов этого года 35% высококритичных инцидентов были связаны с компрометацией паролей от привилегированных учётных записей, которые дают сотруднику административные, расширенные права», — констатировали безопасники.

Оказалось, слабые пароли используют всего 2% сотрудников, однако, если аккаунт принадлежит администратору, проблема становится куда серьёзнее.

Причиной ещё 18% кейсов была некорректная настройка прав доступа к критическим компонентам ИТ-инфраструктуры: серверы, базы данных, корпоративные веб-приложения и так далее. Это случается, когда в компании есть «суперпользователи» с неограниченными возможностями или когда подрядчику выдаются лишние права, которые не отзываются по окончании проекта (недостаточный контроль над учётными записями подрядчиков привёл к 15% высококритичных киберинцидентов в текущем году).

Также в BI.ZONE установили, что почти у 90% компаний нет адекватной системы управления привилегированным доступом, а у 55% отсутствуют даже инструменты для этого.

18 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных