В «Сбере» подтверждают: скамеры начали миксовать преступные схемы

Телефонные мошенники пробуют новую компилированную схему обмана, в которой присутствуют элементы сразу нескольких давно известных сценариев, предупредила пресс-служба «Сбера». На днях об этой тенденции сообщали эксперты ВТБ.

Жертве звонит «личный брокер» с предложением получить доход от инвестиций — для этого якобы необходимо перевести средства на специальный (мошеннический) счёт. Далее «брокер» отсылает к «личному кабинету», где, по его заверению, человек должен увидеть свой баланс.

Если же инвестор пытается вывести деньги с этого счёта, у него запрашивают так называемый «налоговый код», для получения которого сначала нужно оплатить комиссию. После оплаты жертве сообщают, что свои средства она получить не может, так как подозревается в мошенничестве.

Второй этап схемы заключается в том, что человеку, только что потерявшему сбережения, уже звонят «из Центробанка» и убеждают подключить родственников, и через некоторое время он сообщает скамерам, что нашёл доверенных лиц. Злоумышленники в свою очередь заявляют, что подозрения в мошенничестве подтвердились, и угрожают конфискацией имущества или даже тюрьмой. А чтобы избежать санкций, инвестору нужно перевести им деньги уже со счёта доверенного лица.

В качестве «бонуса» мошенники могут попробовать убедить жертву взять кредит или продать какую-либо собственность.

14 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
01.06.2026
Глава GCHQ: Киберустойчивость — общая ответственность

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных