В «Сбере» подтверждают: скамеры начали миксовать преступные схемы

Телефонные мошенники пробуют новую компилированную схему обмана, в которой присутствуют элементы сразу нескольких давно известных сценариев, предупредила пресс-служба «Сбера». На днях об этой тенденции сообщали эксперты ВТБ.

Жертве звонит «личный брокер» с предложением получить доход от инвестиций — для этого якобы необходимо перевести средства на специальный (мошеннический) счёт. Далее «брокер» отсылает к «личному кабинету», где, по его заверению, человек должен увидеть свой баланс.

Если же инвестор пытается вывести деньги с этого счёта, у него запрашивают так называемый «налоговый код», для получения которого сначала нужно оплатить комиссию. После оплаты жертве сообщают, что свои средства она получить не может, так как подозревается в мошенничестве.

Второй этап схемы заключается в том, что человеку, только что потерявшему сбережения, уже звонят «из Центробанка» и убеждают подключить родственников, и через некоторое время он сообщает скамерам, что нашёл доверенных лиц. Злоумышленники в свою очередь заявляют, что подозрения в мошенничестве подтвердились, и угрожают конфискацией имущества или даже тюрьмой. А чтобы избежать санкций, инвестору нужно перевести им деньги уже со счёта доверенного лица.

В качестве «бонуса» мошенники могут попробовать убедить жертву взять кредит или продать какую-либо собственность.

14 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных