Эксперты ВТБ рассказали об условно новой мошеннической схеме: злоумышленники всё так же в телефонном разговоре пытаются выманить у жертвы код доступа к учётной записи на «Госуслугах», но есть нюанс.

Человеку традиционно звонит «сотрудник госструктур» и сообщает, что гражданина ждёт заказное письмо — скамер предлагает отправить уведомление на имейл, а для оформления процесса ему якобы необходим SMS-код (с текстом «код восстановления доступа» к аккаунту на портале госуслуг).

Если потенциальная жертва не поддаётся на уговоры и кладёт трубку, через некоторое время ей звонит уже другой «сотрудник» и заверяет, что в первый раз «звонил мошенник», а учётная запись меж тем уже взломана. Он тоже требует назвать SMS-код, но в этот раз для того, чтобы «защитить данные» пользователя.

Старший вице-президент ВТБ и руководитель департамента цифрового бизнеса банка Никита Чугунов отметил, что на данный момент описанная схема является основой для 30% эпизодов телефонного мошенничества, а распространяться она начала в период уплаты налогов. 

13 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных