До трети фейкового мобильного ПО — сервисы телеком-компаний

Киберпреступники всё реже ставят на фейковые банковские мобильные приложения в попытках получить контроль над смартфонами россиян (эффективность таких легенд снизилась) — сегодня они, среди прочего, подделывают приложения операторов связи. Об этом рассказали безопасники из F.A.C.C.T.

Пока только 27,4% всех кейсов с участием фейковых мобильных сервисов приходится на случаи внедрения на гаджет жертвы именно «приложения сотового оператора», уточнили аналитики. Они объяснили эту цифру так: далеко не все пользователи устанавливают мобильное ПО телеком-компании, а услуги оплачивают через онлайн-банк. Однако при скачивании — как потом выясняется, фейкового — сервиса оператора связи граждане проявляют меньшую бдительность, очевидно, руководствуясь тезисом «если это не мобильный банк, то и красть нечего».

Примерно с той же частотой скамеры прикрываются «вывеской» МВД, ФСБ, прокуратуры, Национального антитеррористического комитета, Росфинмониторинга, Банка России, Минздрава, портала госуслуг и других ведомств и госорганизаций.

12 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных