До трети фейкового мобильного ПО — сервисы телеком-компаний

Киберпреступники всё реже ставят на фейковые банковские мобильные приложения в попытках получить контроль над смартфонами россиян (эффективность таких легенд снизилась) — сегодня они, среди прочего, подделывают приложения операторов связи. Об этом рассказали безопасники из F.A.C.C.T.

Пока только 27,4% всех кейсов с участием фейковых мобильных сервисов приходится на случаи внедрения на гаджет жертвы именно «приложения сотового оператора», уточнили аналитики. Они объяснили эту цифру так: далеко не все пользователи устанавливают мобильное ПО телеком-компании, а услуги оплачивают через онлайн-банк. Однако при скачивании — как потом выясняется, фейкового — сервиса оператора связи граждане проявляют меньшую бдительность, очевидно, руководствуясь тезисом «если это не мобильный банк, то и красть нечего».

Примерно с той же частотой скамеры прикрываются «вывеской» МВД, ФСБ, прокуратуры, Национального антитеррористического комитета, Росфинмониторинга, Банка России, Минздрава, портала госуслуг и других ведомств и госорганизаций.

12 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2026
Минцифры представило «Госкан» — «МЧД-картотеку»
08.07.2026
В iOS 27 добавили антифрод-прослойку
08.07.2026
Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
08.07.2026
Zscaler видит в ИИ-агентах «обоюдоострый меч»
08.07.2026
Обнаружен первый полностью агентный вирус-вымогатель
07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07.07.2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07.07.2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных