До трети фейкового мобильного ПО — сервисы телеком-компаний

Киберпреступники всё реже ставят на фейковые банковские мобильные приложения в попытках получить контроль над смартфонами россиян (эффективность таких легенд снизилась) — сегодня они, среди прочего, подделывают приложения операторов связи. Об этом рассказали безопасники из F.A.C.C.T.

Пока только 27,4% всех кейсов с участием фейковых мобильных сервисов приходится на случаи внедрения на гаджет жертвы именно «приложения сотового оператора», уточнили аналитики. Они объяснили эту цифру так: далеко не все пользователи устанавливают мобильное ПО телеком-компании, а услуги оплачивают через онлайн-банк. Однако при скачивании — как потом выясняется, фейкового — сервиса оператора связи граждане проявляют меньшую бдительность, очевидно, руководствуясь тезисом «если это не мобильный банк, то и красть нечего».

Примерно с той же частотой скамеры прикрываются «вывеской» МВД, ФСБ, прокуратуры, Национального антитеррористического комитета, Росфинмониторинга, Банка России, Минздрава, портала госуслуг и других ведомств и госорганизаций.

12 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
17.03.2026
Россиян будут оповещать о новых кредитах через «Госуслуги»
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных