AOSP-проблемы: ограничения в модели распространения и настроения Google

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) предложила ФСТЭК сформулировать доверительные критерии для мобильных ОС, построенных на платформе Android Open Source Project (AOSP) и использующихся на объектах КИИ: информсистемы госорганов, энергосети, финорганизации, предприятия транспортного сектора и так далее.

Глава комитета АРПП по развитию экосистемы российских мобильных продуктов и гендиректор НТЦ ИТ «РОСА» Олег Карпицкий рассказал, что аналитики обозначили несколько рисков при использовании AOSP: редкие ИБ-обновления, сборка на зарубежных серверах, лицензионные и репутационные риски, а также связанные с несанкционированным использованием AOSP без согласования с Google. Плюс, платформа имеет некоторые ограничения в своей модели разработки и распространения, что видится эксперту небезопасным для её использования в России.

Самим же вендорам основным риском кажется то, что Google может неожиданно закрыть доступ к новым версиям AOSP, что невозможно в случае с сообществом Linux.

В РФ разработкой «операционок» на базе AOSP занимаются компании Yadro (продукт KvadraOS), «Ред софт» («РЕД ОС М») и «Атол» (ATOL OS). В начале года сообщалось, что и ГК «Аквариус» приступила к созданию своей ОС на AOSP.

28 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
12.08.2026
Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
12.08.2026
ФРИИ и Metascan запускают кибербез-акселератор
12.08.2026
Совместная работа F6 и ФСТЭК «открывает новые горизонты»
12.08.2026
Минцифры — о повышении уровня доверия к национальному УЦ
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных